Краснодар, 06.03.2022, 09:15

Конфликт из-за двери и панелей в тамбуре - соседка требует вернуть деньги после демонтажа - можно ли наказать?

Вопрос №19153837 из г. Саратов
опубликован 06.03.2022, 09:15
Несколько лет назад мы установили дверь в тамбуре на 3 квартиры (условно назовем их 1, 2, 3) и обклеили стены панелями. Деньгами складывались все три квартиры. В настоящее время по моему заявлению демонтировали дверь, т.к. одни из соседей (2) стали хранить крупные вещи и полку с обувью, от которой доносятся отвратительные запахи. МЧС также обязало демонтировать теновые панели. Теперь соседка из квартиры (3) названивает и написывает СМС с требованием вернуть ей долю за дверь и за панели. Звонок отключили, на СМС не среагировали, но она продолжает звонить (трубку не берем). Она считает, что раз по моему заявлению сняли дверь, то и развращать деньги должен я. Факта передачи денег не было, кроме этого, все были согласны на установку. Дверь устанавливал сосед (2), стены мы (1). Можно ли наказать законно соседку (3) за ее звонки и требования вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать заявление в полицию.

Все ваши совместные вложения - это общие траты на улучшение имущества, они не могут сейчас быть возвращены, так как свои полезные свойства уже вам и ей в том числе отдали, произошло потребление ресурсов, она сама и использовала в течении нескольких лет эти двери, стены, панели и т.д.

Теперь же демонтаж дверей в связи с незаконностью установки не влечет обязанность возврата суммы, так как это были общие траты, полезные свойства которых уже потреблены и риск незаконной установки распределяется поровну на всех. А потому никто никому ничего не должен возвращать.

06.03.2022, 11:00
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ! Скопирую Ваш ответ для составления заявления в полицию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Начните с обращения в полицию, это единственный способ как-то ее образумить. Будут поведены проверки по вашему заявлению и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то ее как виновное лицо привлекут к ответственности и она возможно успокоиться или обратиться в суд и суд поставит точку в вашем споре, даже если она возможно кого-то не устроит.

06.03.2022, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Для начала обратитесь в полицию с заявлением, ст.141, 144 УПК РФ.А потом уже иск суд.

06.03.2022, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

За дверь она деньги отдавала соседям, а не нам. Стеновые панели стоили 6000, она отдала 1000, и чтобы вторую тысячу отработать, ее муж покрасил плинтусы и потолок, вроде приклеил. Да, 1000 мы взяли, но этот факт не подтверждён. Кроме того, панели обязало снять МЧС, т.е. это не моя прихоть, я также вложил в них деньги и свой труд. И вот эта гражданка просит вернуть за дверь и за панели. У меня сохранена ее смс.

06.03.2022, 09:54

Опечатка в тексте: не "развращать", а "возвращать"

06.03.2022, 09:57

Это мы уже поняли, что опечатка.

06.03.2022, 12:34