Продажа автомобиля, полученного по программе помощи инвалидам в Самарской области в 2020 году - льготы при оплате НДФЛ и обязательность учета пенсии в декларации
В 2021 году продан автомобиль, полученный в 2020 году по программе помощи инвалидам, реализуемой Правительством Самарской области.
1) есть ли какие-то дополнительные льготы для инвалидов детства при оплате НДФЛ с продажи автомобиля, который был в собственности менее 3-х лет или в моем случае уменьшением налогооблагаемой базы будет только вычет в 250 тысяч?
2) так как уже по возрасту пенсионер, нужно ли отражать в декларации 3-НДФЛ получаемую пенсию? Других доходов не имею.
Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Статус пенсионера или инвалида право на льготу по НДФЛ не дает.
В вашем случае нужно либо ждать 3 года, либо применять налоговый вычет 250 тыс. руб. (если продаете раньше).
Пенсию в декларации отражать не нужно - только доход от продажи авто. При этом если этот доход не превысит 250 тыс. руб., декларацию подавать не надо.
Спасибо за вашу работу!