Челябинск, 06.03.2022, 10:54

Сестры отказываются отдать наследство - кто первый в очереди - дети или родственники?

Вопрос №19153980 из г. Челябинск
опубликован 06.03.2022, 10:54
У меня умер папа, хотела вступить в наследство. Но его сестры не дают мне ни каких документов. Они даже ни кому не сказали что он умер, узнала только через неделю, когда перестал выходить на связь. И то они старались умалчивать где он. Пока не пригрозила полицией. Тогда только рассказали. Подскажите пожалуйста, кто идет первый наследник, дети или сестры? Они хотят я так понимаю забрать себе его квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Викторовна! Куда Вам обратиться? - сначала на сайте Федеральной нотариальной палаты проверьте по Реестру наследственных дел, открыто ли наследство после смерти Вашего отца (вдруг кто-нибудь уже подал заявление о принятии наследства). Если не открыто, то вы можете обратиться к любому нотариусу на территории Вашего города с заявлением о принятии наследства, при этом Вы должны представить свидетельство о смерти отца, справку с его последнего места жительства и документы, подтверждающие родство (Ваше свидетельство о рождении и о заключении брака, если в браке меняли фамилию). Свидетельство о смерти (повторное) Вы как наследница можете получить в органах ЗАГС.

С уважением,

06.03.2022, 11:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дети являются наследниками первой очереди. Сестры и братья - второй. Поэтому вы наследница при условии, если нет завещания на кого либо другого.

06.03.2022, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. Скорее всего не было.

Наследники первой очереди: супруг, дети м родители умершего. Сестры наследники второй очереди и при наличии наследников первой очереди, они не наследуют. Вы единственный наследник. Пишите нотариусу заявление на вступление в наследство.

Нотариус сделает запросы для установления имущества, подлежащего наследованию.

06.03.2022, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Братья и сестры идут во второй очереди и при условии, если нет наследников 1 очереди.

06.03.2022, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Наследники по Закону первой очереди - дети, жена. Родители. Сёстры - вторая очередь. Обратитесь в ЗАГС за получением документов и подавайте заявление нотариусу по месту регистрации умершего.

06.03.2022, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте,

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Сестры - наследники второй очереди.

Соответственно, если нет завещания, то к наследованию призываетесь Вы. Вам нужно в течение 6 ти месяцев подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Никакие документы от тетушек Вам и не нужны.

07.03.2022, 10:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Куда мне нужно обратиться, чтобы вступить в наследство?

06.03.2022, 10:57

К нотариусу, по месту открытия наследства.

06.03.2022, 10:58