1. Как самостоятельно ознакомиться с материалами гражданского дела удаленно? \n2. Как получить копии протоколов судебных заседаний гражданского дела и когда запрашивать единый протокол?

Вопрос №19154011 из г. Нальчик
опубликован 06.03.2022, 11:52
1. Как ознакомиться с материалами гражданского дела удаленно самостоятельно? 2. Подала 2 заявления в суд на получение копий протоколов 2-х последних судебных заседаний, ничего не получила. Существует ли единый протокол гражданского дела и когда его запрашивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Нет, это невозможно, так как не предусмотрено законом. В Интернете материалы дел также не публикуются. Поэтому придется приехать. Чтобы сэкономить время (если материалы дела представляют собой значительный объем), можно снять копии материало в дела в суде (ст.35 ГПК РФ), а уже дома ознакомиться. Либо обратиться за помощью к представителю (адвокату), который может как с делом ознакомиться, так и снять копии дела и переслать их вам.

2. На каждое заседание составляется отдельные протокол.

06.03.2022, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Удаленно никак не ознакомиться с материалами гражданского дела. Фото, сканы материалов дела суд высылать не обязан. Наймите представителя, который ознакомиться с материалами путем непосредственного обращения в суд.

06.03.2022, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Маргарита, об ознакомлении с материалами дела направьте в суд ходатайство через личный кабинет в системе «Мой арбитр». Для этого необходимо выполнить ряд действий: Перейдите в раздел «Документы и ходатайства». В разделе выберите пункт «Заявления и ходатайства». Введите номер дела, с которым хотите ознакомиться, а также укажите себя как участника процесса. Статья 230 ГПК РФ Составление протокола. 1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия секретарем судебного заседания либо по поручению председательствующего помощником судьи. Протокол составляется в письменной форме, может быть написан от руки или составлен с использованием технических средств. Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) ведется непрерывно в ходе судебного заседания. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать также стенографирование и иные технические средства. Секретарь судебного заседания либо по поручению председательствующего помощник судьи обеспечивает контроль за использованием в ходе судебного заседания или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия стенографирования, средств аудио-и (или) видеозаписи, систем видеоконференц-связи и (или) иных технических средств. В протоколе указывается на использование технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носители информации, полученной с использованием аудиозаписи, стенографирования и (или) иных технических средств, приобщаются к протоколу. 2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела. 3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения. 4. Протокол подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. В случае, если по поручению председательствующего протокол составлен помощником судьи, он подписывается председательствующим и помощником судьи. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания либо подписями председательствующего и помощника судьи. 5. По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

06.03.2022, 12:00

На удаленке ознакомление с материалами дела невозможно в принципе. Если не дают протоколы судебных заседаний - жалобу председателю суда.

06.03.2022, 12:13

А никто вам их и не предоставит. Во-первых, каждый протокол, выдаётся в течении 5 дней, если срок пропущен, то вы его не получите. Точно так же и по всем другим заседаниям, общего не существует.

06.03.2022, 12:25

Спасибо за ответы, наше дело рассматривается в гражданском суде.

1. Является ли то, что я не получила копии судебных протоколов по двум заявлениям нарушением моих прав?

2. Обязан ли суд создать условия для видеоконференции по моему заявлению, которое я отправила в суд за месяц до слушания?

06.03.2022, 12:10

НЕТ ОДНОЗНАЧНО Читайте моё ответ выше, он дан в доступной форме!

06.03.2022, 12:26

Здравствуйте. По первому вопросу, сообщаю вам, что вы вправе ознакомиться с протоколом судебных заседаний. Для этого напишите заявление письменно. Если судья откажет, и поставить свою визу об отказе, то это конечно нарушение. По второму вопросу обязан ли суд создать условия, суд вправе отказать, ссылаясь на технические условия.

С уважением.

06.03.2022, 14:06