Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 06.03.2022, 13:26

Возможность ксерокопирования документов в суде - правила и рекомендации для заявителей

Вопрос №19154210 из г. Хабаровск
опубликован 06.03.2022, 13:26
Обязан ли суд предоставить возможность отксерокопировать копии поданных мною документов, которые мне необходимо отправить ответчику? Что делать если такой возможности нет? со своим ксероксом приходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и с ксероксом, можно и на телефон сфотографировать, подав ходатайство об ознакомлении с материалами дела. А вы что, не располагаете оригиналами?

06.03.2022, 13:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Оригиналы искового заявления и дополнений к нему только у суда, как они могут быть у меня?

06.03.2022, 13:29

Вообще-то в суд мы подаем ксерокопии, а оригиналы потом показываем суду для сверки. А если эти документы вам потом понадобятся? Что вы будете делать? Вам нужна юридическая помощь! Иначе накосячите и загубите дело.

06.03.2022, 13:31

Вы не слышите что ли? речь о дополнении к иску, я не про доказательства говорю

попрошу свои блатные словечки не упоминать.

06.03.2022, 13:36

Иван, если Вы не оставили себе копию Вашего иска, то теперь Вам придётся идти в суд с аппаратурой (телефоном, ксероксом, бумагой) и копировать материалы.

Вам дали правильный совет воспользоваться помощью юриста, так как уже на этапе подачи документов Вы допустили ошибку.

06.03.2022, 19:09