Судья забрала копии дополнения - что делать и как их вернуть?
Судья зачем то забрала у меня на судебном заседании вместе с оригиналами дополнения и копии дополнения, которые я принес для ответчика и который не пришел на заседание,
Судья пообещала отправить их сама
Оказывается что суд не должен ничего отправлять
Могу ли забрать у суда эти копии дополнения и самостоятельно их отправить? Ведь в материалах дела есть сами оригиналы дополнения получается что это ненужные дубликаты просто так там же пылятся.
Иван здравствуйте.
В вашем случае если вы передали документы судье без ходатайства об оказании помощи в направлении копий документов ответчику, то ваши отношения не носят какой-то официальный характер и разрешаются через помощника судьи. Позвоните помощнику судьи и попросите вернуть вам документы разъяснив, что хотите направить их самостоятельно.
Касательно того, что суд не обязан направлять копии ответчику с вами не соглашусь. В силу закона Судья должен обеспечить сторонам процесса равные условия реализации их прав, и в том числе оказывать содействие в своевременном направлении документов ответчику, поскольку иначе ответчик не сможет эффективно реализовать право на защиту своих интересов. Суд производит такие действия в первую очередь что бы судебное разбирательство не затягивалось.
Можете самостоятельно отправить копии.
То что копии могу отправить я в курсе вопрос в том могу ли эти копии забрать у суда?
Ввиду того что оригиналы там и так есть.