Если мне нужно только отснять материалы дела могу просто прийти в суд и отснять их? что нужно для этого сделать?
Доброго дня Иван.
Вам необходимо написать судье ходатайство об ознакомлении с материалами дела.
Вам позвонят (или по почте направят) время когда Вы сможете это сделать.
Статья 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.
Заявление соответствующее подаёте в суд и если судья разрешит, то снимете.
Здравствуйте. Вам надо в любом случае написать заявление на ознакомление с материалами дела с использованием фото и видеофиксации. Заявление подаете либо секретарю того судьи у которого рассматривалось или рассматривается делло либо в отдел делопроизводства, если дело сдано уже в архив. Как только на заявлении будет резолюция судьи о разрешении, то сможете отснять все материалы дела.
Пишите заявление об ознакомлении с материалами дела.
С разрешения судьи назначать день, час для этого.
Во время ознакомления допускается фотографирование.
Это быстро и занимает немного времени. Это "выгодно" работникам суда.