Кто несет ответственность за поврежденный бампер после ДТП на гололеде?
Попали в дтп при гололёде.занесло на встречу. Другая машина избегая столкновения с нами выехала на обочину о повредила бампер. Обьязаны ли мы оплатить ремонт машины?
Ремонт машины вы оплачивать не должны.
Здравствуйте. Не соглашусь с ответом Каравайцевой Е.А. Вы обязаны возместить ущерб, так как Вы выехали на полосу встречного движения, нарушив ПДД. Водитель другого автомобиля предпринял меры для предотвращения столкновения, и повредил бампер. Для признания Вашего нарушения ПДД (выезд на полосу встречного движения) причиной БЕСКОНТАКТНОГО ДТП факт столкновения автомобилей не обязателен. Об этом не раз указывал Верховный суд РФ в своих определениях. (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 марта 2014 г. N 16-КГ 13-26 Дело о взыскании страхового возмещения направлено на новое апелляционное рассмотрение, поскольку отсутствие факта непосредственного столкновения автомобилей в дорожно-транспортном происшествии не изменяет характер спорных правоотношений). Ваши действия находятся в прямой причинно-следственной связи с произошедшим ДТП, и Вы обязаны возместить причиненный потерпевшему ущерб.