Является ли отказ от наследства действительным если наследник не заверял заявление у нотариуса?
Здравствуйте,
Отказ от наследства обязательно оформляется в нотариальном порядке. Такой отказ нельзя отменить или изменить.
Если наследник в установленный срок просто не обратился к нотариусу, то это не отказ и у наследника есть возможность срок восстановить, либо доказать фактическое принятие.
Нет не является, это не предусмотрено законом.
Мария, такой отказ не имеет юридической силы.
Нет, не является.
Отказ от наследства возможен по заявлению заверенному нотариусом или просто невступление в установленный законом срок 6 месяцев путем обращения к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.
Есть еще способ принятия-фактический, т.е. наследник стал пользоваться наследство или взял на память вещи наследодателя и тогда факт принятия можно удостоверить решение суда.
Заверять отказ от наследства не нужно, достаточно просто не обращаться к нотариусу.
Принятие наследства или отказ от него только у нотариуса.
Если заявление не удостоверено нотариально и составлено не в присутствии нотариуса, у которого открыто наследственное дело, то оно не действительно. Заявление можно подать лично либо заверить подпись у другого нотариуса (если нет возможности обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело)