Кто будет виновен в аварии, если полоса для разворота была пересечена через сплошную и прерывистую линии разметки?

Ехал по крайней левой полосе, решил сделать разворот через две полосы одну сплошную с прерывистой (сплошная с моей стороны, прерывистая со стороны встречного движения), включил поворотник, сзади меня по этой же полосе ехал автомобиль, он выехал через две сплошные и врезался в левую часть моего авто, когда я хотел сделать манёвр. Подскажите кто будет виновен в таком случае?
Лучший ответ

Здравствуйте Евгений!

Вы пересекали через сплошную с Вашей стороны для разворота, хотя по правилам дорожного движения линию разрешается пересекать со стороны прерывистой линии, а также и со стороны сплошной линии, но только при завершении обгона или объезда, что определено разметкой 1.11, установленной Правилами дорожного движения, введенными в действие Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

Таким образом, именно Ваш автомобиль спровоцировал действия водителя, ехавшего за Вами. Тем самым Вы совершили несколько административных правонарушений в области дорожного движения:

1.ст.12.14. Нарушение правил маневрирования КоАП РФ

2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 и частью 2 статьи 12.16 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. ст.12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги КоАП РФ

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

Евгений

Безусловно вина водителя тс ехавшего сзади вас ,так как согласно ПДД 8.8 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения"

при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления, а водитель тс ехавший позади вас не ехал во встречном направлении и вы не обязаны были уступать ему дорогу.

ТС ехавший позади вас должен был Вам уступить дорогу, чем нарушен пдд 8.9

В силу ПДД 8.9 В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

.

Поскольку линию разметки 1.11 Разметка сплошная и прерывистая линия со стороны сплошной можно пересекать только при завершении обгона или объезда, такой маневр. Как разворот, Вам запрещен-Вы являетесь нарушителем.

В первом же ответе юриста не учтен очень важный момент для квалификации действий разворот через две полосы одну сплошную с прерывистой.

В этом случае вас ждет наказание по части 2 статьи 12.16 КоАПРФ

Евгений, доброго утра!

Увы, вы нарушили ПДД и ст.12.16. КоАП РФ.

Вы создали помеху движению, ехавшему сзади автомобилю.

Но сзади ехавший автомобиль тоже нарушил п.9.10 ПДД РФ, так как должен был соблюдать дистанцию и скоростной режим.

Соблюдение дистанции – это один из самых важных составляющих безопасности дорожного движения.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 9. Расположение транспортных средств на проезжей части

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.12.2005 N 767, от 10.05.2010 N 316)

(см. текст в предыдущей редакции)

9.1 (1). На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

(п. 9.1 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 28.06.2017 N 761)

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

(п. 9.2 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

(см. текст в предыдущей редакции)

9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

Спасибо, все понятно!