Нижний Новгород, 07.03.2022, 11:14

Какой период ухода за ребенком входит в трудовой стаж - разбираемся

Вопрос №19155415 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.03.2022, 11:14
Просьба ответить на вопрос. 21.02. 1987 г я родила ребенка. Была в отпуске по уходу за ребенком 1,5 года. После сидела еще 3 месяца по заявлению, так как не было садика. Итого я сидела с ребенком 1 год и 8 месяцев. Вопрос: какой период из этого времени входит в трудовой стаж (1 год, 1.5 года или 1,8 как у меня) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Нурсина

Период в 1.5 года по уходу за ребенком войдет в трудовой стаж.

07.03.2022, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здраствуйте!

Отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет входит в общий трудовой стаж, на это время за работником — женщиной или мужчиной — сохраняется рабочее место. Время, проведенное в отпуске, входит в страховой стаж для расчета больничных и детских пособий. Однако вторая часть отпуска по уходу за ребенком, когда пособие уже не выплачивается, не входит в пенсионный стаж.

Ответ на ваш вопрос - 1,8 входит в трудовой стаж

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

07.03.2022, 11:16

Здравствуйте, Нурсина Вагизовна! Согласно пункту 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж входит период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Так что сможете 1,5 года зачесть в страховой стаж.

07.03.2022, 11:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Войдёт только 1.5 года. Да входит. Данное положение разъяснено в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Причем в стаж для пенсии отпуск по уходу за каждым из детей войдет только до момента исполнения ребенку 1,5 года (подп. 3 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ).

07.03.2022, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

1,5 года - в Вашем случае.

Основание -

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

...

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

...

07.03.2022, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

В соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного чч. 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

При этом порядок расчета страхового стажа для определения права на досрочный выход на пенсию женщинами с 2019 года (при наличии 37 лет стажа) отличается от стандартных правил: для досрочной пенсии будет учитываться не весь страховой стаж (п. 4 ст. 7 Закона N 350-ФЗ от 03.10.2018).

В соответствии с ч. 9 ст. 13 Закона N 400-ФЗ в 37 лет страхового стажа включается: официальная работа или иная деятельность на территории РФ, за которую уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (больничные листы).

Полный перечень "неподходящих" периодов приведен в ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (кроме пункта 2).

Исходя из анализа приведенных выше правовых норм, при подсчете страхового стажа 37 лет для снижения пенсионного возраста в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ период временной нетрудоспособности по беременности и родам будет включен в подсчет стажа для досрочного выхода на пенсию по вышеуказанному основанию, а период отпуска по уходу за ребенком (до 1,5 и 3 лет) будет исключен из страхового стажа.

Таким образом, вам следует обратиться в территориальное управление ПФР для более точного расчета страхового стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ с учетом ч. 9 ст. 13 Закона N 400-ФЗ. Иными словами, необходимо подсчитать только страховой стаж, включая (засчитывая) периоды работы и (или) иной деятельности, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

07.03.2022, 11:51

У меня из Сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (форма № 2 н от 9 января 2019 г) ПФР оставили 1 год (который оплачивался). Но убрали период 8 месяцев (0,5 года (которые не оплачивались) и 2 месяца которые я брала по заявлению). Правомерно ли это? И на каком основании, если отпуск по уходу был в 1987 году. ?

07.03.2022, 16:28

Стоит затребовать основания в ПФ, т.е. потребовать письменный мотивированный отказ учесть стаж (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), после чего показать его юристу, чтобы выработать позицию для подачи искового заявления в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Просто со слов не всегда понятно, какие основания для отказа у ПФ в учете стажа.

07.03.2022, 16:33

Здраствуйте!

Это неправомерно, ПФР вечно занижает сведения (сроки).

Пишите жалобу.

Жалоба составляется в адрес управляющего регионального подразделения Пенсионного Фонда и подается после того, как в локальном ведомстве вам либо отказали, либо приняли несправедливое решение по вашему делу.

Так же можете написать в Прокуратуру и подать заявление в суд. (ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

07.03.2022, 16:33

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

...

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

В вашем случае должны сбыли зачесть полтора года.

В этой связи вам неправомерно оставили всего один год.

Вам следует на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) сделать письменный запрос с требованием дать обоснование почему вам зачли только один год. Согласно статьи 12 данного закона вам должны дать письменный ответ в течение 30 дней А затем, в случае отрицательного ответа. Придется в суд обращаться, чтобы добиться зачета в стаж полутора лет.

07.03.2022, 16:48

Не согласны с решением ПФР - обжалуйте в региональное управление ПФР и в суд. Но, скорее всего, ничего не выйдет - законы в СССР были иные и ПФР берёт именно 1 год - тогда так было.

Основание Вашей позиции -

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

...

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

...

07.03.2022, 17:03
Это лучший ответ

Нурсина Вагизовна

Вам должны были оплатить все 1.5 года (1 год и 5 месяцев) так как вы были в декрете по уходу за ребенком с 1987 года об этом дано разъяснение в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

Оплата ухода за ребенком происходит, если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации"

При этом стаж для пенсии отпуск по уходу за каждым из детей входит до момента исполнения ребенку 1,5 года (подп. 3 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ).

То что вы помимо 1.5 лет еще писали заявление, когда не было мест в садике на 3 месяца сидели дома не входит в стаж и не оплачивается согласно ст.128 ТК РФ

Если оплатили только за 1 год, то вы вправе взыскать оплату за 0.5 лет дополнительно

07.03.2022, 17:23

На основании ст.12 Закона РФ №400-ФЗ от 28.12.2013 г вы не можете включить в страховой стаж период отпуска по уходу за ребенком, начавшийся в 1987 году.

Пунктом 2 этой статьи предусмотрено, что периоды, предусмотренные частью 1 статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 закона.

А в статье 11 закона указано, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В 1987 году страховых взносов в ПФР не существовало, поэтому ст.12 Закона к вашему отпуску применена быть не может.

Вы можете зачесть период отпуска только на условиях ранее действовавшего закнодательства в соответствии с оговоркой, содержащейся в п.8 ст.13 Закона № 400-ФЗ.

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. №235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Из них только оплачиваемый отпуск (1 год) включался в трудовой стаж.

На этом сайте вас консультировала целая группа некомпетентных юристов (Икаева, Усольцев, Букатина, Назарова и прочие), которые ничего этого никогда не знали, и, как оказалось, не имеют способностей даже для того, что самостоятельно выяснить и правильно применить несколько взаимосвязанных норм различных правовых актов.

07.03.2022, 22:55