Приватизация квартиры - статус мамы и дочери в качестве долевых собственников и наследование доли при их смерти
Мама и дочь мы хотим приватизировать квартиру. Мы будем долевыми собственниками или нет? Если да, то кому перейдет вторая доля после смерти одного из обственников? Есть еще сын он прописан в другой квартире совершеннолетний.
Перейдет наследникам или по завещанию, или по закону (по очереди). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).
Уважаемая Елена, лица участвующие в приватизации, после её проведения становятся долевыми собственниками, если Вы имеете право на участие в приватизации, Вы будете долевыми собственниками. После смерти открывается наследственное дело по закону или завещанию. Наследники первой руки (дети супруг, родители) умершего наследуют все его имущество.