Симферополь, 07.03.2022, 14:01

Как правильно подать иск через почту России и нужно ли писать сопроводительное письмо?

Вопрос №19155651 из г. Симферополь
опубликован 07.03.2022, 14:01
При подаче иска в суд по почте России, нужно ли помимо всех документов писать сопроводительное письмо? И как направлять 2 экземпляр ответчику? Госпошлина же не входит в общую стоимость иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответчику заявление с приложениями отправляется почтой. Квитанция об отправке ответчику прикладывается к иску, который подается в суд. Письмо сопроводительное писать не надо, просто иск и приложения к нему в суд подаются (посылаются почтой).

Госпошлина определяется по цене иска. Она в цену иска не входит, госпошлину на госпошлину не считают, то есть. На сайтах судов есть калькуляторы госпошлины для удобства.

07.03.2022, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131, 132 ГПК РФ, если вами требования не будут соблюдены, то исковое заявление останется без движения. Ответчика нужно уведомлять почтой, судебные расходы входят в стоимость исковых требований.

07.03.2022, 14:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Доброго дня Екатерина, с Наступающим Праздником

1. сопроводительное письмо не обязательно, но желательно хотя бы в описи вложений указать что отправляете

2. по почте РФ с описью вложение - можете отправить электронным заказным письмом (https://zakaznoe.pochta.ru/)

3. ГП в цену иска не включается.

07.03.2022, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сопроводительное письмо не обязательно, можно сделать опись и направить иск ценным письмом в суд.

Отправить почтой заказным письмом копию иска в алрес ответчика себе сфоткать квитанции, в суд приложить к иску квитанцию об отправке в адрес ответчика

Госпошлина не входит в цену иска.

07.03.2022, 14:07

Сопроводительное письмо не нужно писать. Копию иска с приложенными документами которых нет у ответчика нужно отправить ответчику, и только потом приложить квитанцию об отправки заказного письма ответчику приложить к иску и отправить со всеми документами в суд. Сумма госпошлины зависит от цены иска.

07.03.2022, 14:19

К иску нужно ли прикладывать копию паспорта?

Если суть разбирательств - договор найма, нужно ли прикладывать документы права собственности на квартиру?

07.03.2022, 14:14

Екатерина, правоустанавливающие документы нужны в деле.

07.03.2022, 14:17

Копию паспорта можете приложить а можете и не прикладывать, а вот документ правоустанавливающий обязательно нужно приложить.

07.03.2022, 14:21