Вопрос о снятии с доплаты к пенсии на иждивенца взысканий - что говорит закон?
Нигде не могу найти ответ на вопрос: освобождается ли законом от взысканий сумма доплаты к пенсии на иждивенца? Ситуация такая - пенсия более 15000 рублей, в т. ч. 4029 доплата на 2 ух иждивенцев. В счет долга списываются 30% со всей суммы пенсии через пристава. Это правильно?
Лучший ответ
Любовь Ивановна, добрый день.
Не должны списывать более чем 50 процентов.
Напишите заявление на сохранение прожиточного минимума.
С уважением.
Ответ не по существу вопроса.
Доплата на иждивенцев может взыскиваться.
Спасибо, теперь все ясно.
Оставляют прожиточный минимум, с учётом ВСЕХ доходов, в том числе и доплат.
Спасибо за полезный совет!
А вы не знаете разве про прожиточный минимум для пенсионеров с 01.02.22 и увеличение этого минимума при наличии иждивенцев? Можете вообще ничего не платить после всех начислений, гарантированные деньги у вас в кармане, у взыскателя копейка или 0.
Ответ не по существу вопроса.