Оспаривание штрафа за отсутствие маски в метро - ждать решения суда или оплатить?
Ирина, стоит ждать. Статья 30.5. КоАП РФ Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. 1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу. 60 месячный срок оплаты штрафа течет с момента принятия решения судом по вашей желобе.
Стоит ждать, вполне возможно что суд отменит постановление.
Здравствуйте.
Ждите решения суда. Если проиграете суд, то оплату необходимо провести после вступления решения суда в законную силу.
Вообще суд обязан уведомить вас о дате заседания. Вы можете на сайте суда просто отслеживать судьбу жалобы. Исходя из практики - если была фотофиксация, то шанс есть на отмену, но он небольшой.