Нижний Новгород, 07.03.2022, 21:31

Могут ли уволить из мчс без пенсии за возбуждение уголовного дела при наличии выслуги 24 года.

Вопрос №19156245 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.03.2022, 21:31
Могут ли уволить из мчс без пенсии за возбуждение уголовного дела при наличии выслуги 24 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пенсия будет в любом случае независимо от оснований увольнения.

Если только суд не лишит вас спецзвания

Но-лишение спецзвания возможно только за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

07.03.2022, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, могут уволить за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов. НО если вас не осудят, то вы сможете через суд восстановиться!

07.03.2022, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уволить могут, лишить пенсии не могут.

08.03.2022, 11:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет пенсию не могут лишить, просто основания увольнения будет отрицательное, и вы не получите оклады при увольнении, права на пенсию у вас будет.

08.03.2022, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пенсии могут лишить или нет?

07.03.2022, 21:53

В Вашем случае, Конституционный Суд Российской Федерации изложил следующую позицию по данному поводу: заслуженной пенсии за выслугу лет путем прекращения ее выплаты возможно только на том основании, если граждане лишены приговором суда воинского или специального звания за преступления, совершенные после увольнения с военной или правоохранительной службы.

Таким образом, часть третья статьи 2 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», не предусматривая возможность ограничения права на трудовую пенсию в качестве последствия лишения воинского звания по приговору суда, не может рассматриваться как допускающая прекращение выплаты гражданам пенсии за выслугу лет в связи с лишением их приговором суда воинского или специального звания за преступления, совершенные после увольнения с военной или правоохранительной службы и назначения указанной пенсии.

Таким образом, если Вы не лишены воинского звания по приговору суда, то пенсии Вы не лишитесь.

07.03.2022, 22:03