Имеет ли право работодатель уволить с работы из за болезни?
Имеет право.
ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением
Здравствуйте!
Только в случае установления болезней, не совместимых с работой, сотрудник может быть уволен по специальному основанию — п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.
- только если болезнь не позволяет выполняь вам трудовую функцию или имеются противопоказания;
- а уволить только из-за того, что бы имеете какое-то заболевания, не имеет никакого права.