Спор о доступе и собственности на трехкомнатную квартиру - Единственный способ разрешения - обращение в суд?

Ситуация следующая - моя мама и дядя владеют 3-х комнатной квартирой (наследование от их отца), мамина доля 2/3, дядина 1/3. В квартире прописан только 1 человек, это я. Доступа к квартире мы с мамой не имеем, т.к. дядя сменил замки и отказался нам давать ключи, плюс он еще сдает 2 комнаты. Естественно доходом этим он с мамой не делиться. Продавать ни свою долю нам, ни квартиру целиком 3-им лицам он не хочет, его все устраивает (Мы будем обращаться в суд по этому вопросу, но не в ближайшие полгода). Раньше комунальные платежи приходили на 2-х человек, меня и деда, после его смерти на меня одну (на мою фамилию). Сейчас дядя втихую переделал счет на себя, получается платит за меня он. Мама хотела разделить счета, т.к. в у квартиры 2 собствениека, но нам в ЖЭК (или как он там сейчас называется) выдали письменный отказ, с предложением обратиться для раздела счета в суд. Суд - это единственный наш выход?
Лучший ответ

Я думаю, что стоит судиться не дважды, а все-таки один раз.

Вам нужно подать иск о вселении, нечинении препятсвий к пользованию и разделению оплаты

ну если в ДЭЗ уже отказали , то только в суд.

Евгения, правильно будет подать иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг.

Здравствуйте, Евгения.

Вам прямая дорога в суд с очень непростым иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Что касается лицевых счетов - разделить их по закону невозможно. За единственным лишь исключением: если Вы хотите из квартиры сделать коммуналку. Но это совсем другая история.

Понадобится детальная консультация - запишите мой телефон, обращайтесь.