Пермь, 08.03.2022, 18:17

Как можно прописаться в муниципальную квартиру без договоров соц найма?

Вопрос №19157227 из г. Пермь
опубликован 08.03.2022, 18:17
Как можно прописаться в муниципальную квартиру без договоров соц найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Ирина. Обратитесь с заявлением в администрацию района по месту вашего проживания о заключении с вами договора социального найма. Если будет письменный отказ, обращайтесь в суд и обжалуйте. Обязательно необходим письменный отказ. Без отказа обращение в суд бессмысленно.

08.03.2022, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С согласия нанимателя и муниципалитета можно прописаться, иначе никак.

08.03.2022, 18:19

Можно заключить с нанимателем договор поднайма квартиры с согласия наймодателя и членов семьи нанимателя.

Статья 76 ЖК РФ. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

08.03.2022, 18:20

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, в качестве кого вы там проживаете и на каком основании?

08.03.2022, 18:21

При сносе дома без договора мы просто останемся на улице? На данный момент в этой квартире ещё прописаны двое несовершеннолетних детей.

08.03.2022, 18:53

Вы фактически проживаете по договору социального найма. Причины отказа из вашего вопроса неясны.

08.03.2022, 18:56

Опишите ситуацию подроднее, чтобы можно было вам помочь!

08.03.2022, 18:56

Раз прописаны, должны дать. А почему нет Договора? Напишите Заявление на имя Главы Администрации, чтобы заключили Договор с вами.

08.03.2022, 20:22