ООО не нарушало закон при сортировке мусора, несмотря на проверку обэп

Вопрос №19157910 из г. Москва
опубликован 09.03.2022, 07:25
Ооо осуществляет деятельность 9 лет годовой оборот 30 млн годовая прибыль 250 тр. Есть лицензия на вывоз мусора. Неделю назад пришел обэп увидели что картон и металл лежит отдельно от остального мусора. Говорят вы занимаетесь сортировкой. На это нужна отдельная лицензия. Значит это незаконное предпринимательство. Мы в отказе. Поясняем что просто данная порция приехала в таком составе от клиента. Статье 171 есть формулировка "получения дохода в крупном размере" вопрос: Под доходом понимается общий приход средств или чистая прибыль? За какой период вычисляется данный доход? За год? за все время работы фирмы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На данный момент в Вашем случае доходом считается прибыль, полученная в результате незаконной деятельности. Незаконную деятельность необходимо доказать!

То есть такой доход берется следственными органами с той даты, которая стала им известна как дата начала незаконной предпринимательской деятельности до момента пресечения такой деятельности.

В ст. 171 УК РФ признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 (ред. от 07.07.2015) "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве" под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

Всего Вам наилучшего!

09.03.2022, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

1. Постановление Пленума РФ "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве" от 18.11.2004 дает следующее разъяснение: [quote][/quote]

Под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

2. Доход берется с той даты, которая стала известна правоохранительным органам как дата начала незаконной предпринимательской деятельности до момента пресечения такой деятельности.

09.03.2022, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Сергей!

Эти обвинения в Ваш адрес созданы искусственно

Положение о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов

I - IV классов опасности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2020 г. № 2290 “О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности” не включает в себя лицензирование сортировки отходов, что перечислено в Перечне работ, составляющих деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности

Поэтому никакого вопроса о незаконной предпринимательской деятельности, крупном доходе стоять не может

В качестве примечания.

- Согласно ст. 41 НК РФ, доход - это экономическая выгода получателя в денежном или натуральном виде

- Выручка — исключительно коммерческий показатель, она образуется только в процессе операций, направленных на получение прибыли. И если компания работает, то ни выручка, ни доход нулевыми быть не могут.

- Прибыль – это разница между полученной выручкой и расходами на её получение

www.business.ru

09.03.2022, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Отвечу вам на вопросы , ниже укажу норму в подтверждение:

1. Под доходом понимается чистая прибыль, остающаяся после расхода (т.е. разница между доходом и расходом, которая является объектом налогооблажения компании, гл.25 НК)

2. Доход исчисляется с даты перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме согласно ст.223 НК РФ. Расчет дохода оформляется на основании бухгалтерской отчетности (за год, за все время работы фирмы)

nalog.gov.ru

В соответствии со ст.171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без регистрации

в случаях, когда такая лицензия, обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев

Под крупным ущербом согласно п.9-12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 (ред. от 07.07.2015) "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве" понимается:

9. Если федеральным законом разрешено заниматься предпринимательской деятельностью только при наличии специального разрешения (лицензии), но порядок и условия не были установлены, а лицо стало осуществлять такую деятельность в отсутствие специального разрешения (лицензии), то действия этого лица, сопряженные с извлечением дохода в крупном или особо крупном размере либо с причинением крупного ущерба гражданам, организациям или государству, следует квалифицировать как осуществление незаконной предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

12. Под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

Вывод:

В вашем случае вменяют ст.171 УК РФ на основании п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 (ред. от 07.07.2015) за отсутствие специального разрешения (лицензии) на занятие предпринимательской деятельности

И как указано в ст.171 УК РФ под крупным ущербом в расчет берется весь доход без вычета расхода т.е. не только чистую прибыль учитывают

На основании п.9 постановления выше правоохранительные органы определяют дату начала незаконной предпринимательской деятельности с даты проверки, когда стало известно об отсутствии лицензии, если такая нужна.

Ваша линия защиты

Обоснование законной деятельности.

Отсутствие деятельности по сортировке.

09.03.2022, 08:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здраствуйте!

Согласно примечанию к ст.170.2 УК РФ крупным размером, крупным ущербом и доходом в ст. 171 УК РФ признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 (ред. от 07.07.2015) "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве" под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

Доход берется с той даты, которая стала известна правоохранительным органам - как дата начала незаконной предпринимательской деятельности до момента пресечения такой деятельности.

Доказательствами, подтверждающими наличие деятельности, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться:

- показания лиц, оплативших товары (работы, услуги);

- расписки в получении гражданином денежных средств;

- выписки из его банковских счетов;

- акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию указанных товаров (выполнение работ, оказание услуг);

- размещение рекламных объявлений;

- выставление образцов товаров в местах продажи, закупка товаров и материалов;

- заключение договоров аренды помещений.

09.03.2022, 08:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Сергей.

Статья 171 УК РФ определяет понятие незаконного предпринимательства. Его нужно доказать, один из признаков - деятельность направлена на систематическое получение прибыли. Причем не важно, успел человек заработать или нет. Если докажут, что он работал, чтобы раз в день или месяц получать прибыль, его деятельность признают предпринимательской.

Преступление считается оконченным с момента извлечения дохода в крупном размере либо причинения крупного ущерба.

Согласно ст. 41 НК РФ, доход - это экономическая выгода получателя в денежном или натуральном виде, которую можно оценить и учесть в соответствии с положениями кодекса о налогах на доходы физических лиц и налоге на прибыль организаций.

Доходы организаций принято разделять на:

- доходы от реализации товаров, работ, услуг;

- иные (внереализационные) доходы.

В вашем случае доходом считается прибыль, полученная в результате незаконной деятельности.

Если у вас лицензия только на вывоз мусора, отдельно нужна лицензия на сортировку, кроме того нужно учитывать класс опасности отходов. Но в любом случае, факт ведения предпринимательской деятельности и получения дохода ОБЭП придется доказать.

09.03.2022, 09:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ

Согласно примечанию к статьи 170 УК РФ в статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 171.5, 172.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 - 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2, 200.3, 200.5 и 200.7, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.

Под доходом понимается выручка, а не прибыль. Прибыль - это разница между доходом и расходом. Период берется по конкретным фактам. Т.е. если обнаружены признаки преступления, расследуются конкретные эпизоды без особых ограничений по времени. И если по совокупности выйдут на крупный ущерб, то вменят статью 171 УК РФ.

09.03.2022, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Под доходом понимается выручка, а не прибыль. В свою очередь под Прибылью понимается разница между доходом и расходом.

Согласно примечанию к ст.170.2 УК РФ крупным размером, крупным ущербом и доходом в ст. 171 УК РФ признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.

Сам доход определяют с момента, когда им стало известно о незаконной предпринимательской деятельности. (ст. 171 УК РФ)

Положение о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов

I - IV классов опасности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2020 г. № 2290 “О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности”

09.03.2022, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

1. Постановление Пленума РФ "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве" от 18.11.2004 дает следующее разъяснение:

Цитата:

Под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

2. Доход берется с той даты, которая стала известна правоохранительным органам как дата начала незаконной предпринимательской деятельности до момента пресечения такой деятельности.

Как органы определяют дату начала незаконной предпринимательской деятельности.

09.03.2022, 08:02

Определяют с момента, когда им стало известно о незаконной предпринимательской деятельности. (ст. 171 УК РФ)

Доказательствами, подтверждающими наличие деятельности, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться:

- показания лиц, оплативших товары (работы, услуги);

- расписки в получении гражданином денежных средств;

- выписки из его банковских счетов;

- акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию указанных товаров (выполнение работ, оказание услуг);

- размещение рекламных объявлений;

- выставление образцов товаров в местах продажи, закупка товаров и материалов;

- заключение договоров аренды помещений.

09.03.2022, 08:47

Не забудьте выбрать ЛУЧШИЕ ответы среди ответивших юристов. (ст. 779 ГК РФ)

09.03.2022, 09:07