Продажа машины без оформления договора и учета привела к суду на 2 млн - как избежать материальной ответственности?
Здравствуйте. К сожалению, на Вас будет возложена материальная ответственность за ДТП, и избежать этого не получится. Для подтверждения факта купли-продажи автомобиля переписки в WhatsApp, Авито, а также - свидетельских показаний НЕДОСТАТОЧНО. Только подписанные продавцом, и покупателем: 1. Договор купли-продажи, и 2. Акт приёма-передачи автомобиля (так постановил Верховный суд РФ) являются доказательством перехода права собственности на автомобиль от продавца к покупателю. Поэтому, если этих документов у Вас нет, то материальную ответственность за ДТП суд 100 % возложит на Вас. Прежде чем "отдавать в хорошие руки" свой автомобиль, надо было посоветоваться с юристом. Теперь сделать ничего нельзя.
Екатерина, чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление, оно на руках?
Нужно на исковое заявление грамотно составить возражения.
Заключите с покупателем ДКП, иначе Вас привлекут к солидарной ответственности.
Здравствуйте. Необходимо доказывать в суде факт продажи автомобиля, порядок получения финансовых средств за куплю-продажу авто, факт передачи, на кого оформлено ОСАГО, кем осуществлена плата транспортного налога и др. Надо срочно найти автоюриста.
Здравствуйте. Чтобы выйти, как говориться, сухим из воды, нужно очень постараться - поработать. Обращайтесь к юристу и у Вас появиться данная возможность. Как это под управлением какого то неизвестного? ГИБДД не установила кто управлял?