Сможет ли мать ребенка уклониться от установления отцовства, если является матерью-одиночкой в данное время?

Вопрос №19158305 из г. Уфа
опубликован 09.03.2022, 10:29
Сможет ли мать ребенка уклониться от установления отцовства, если является матерью-одиночкой в данное время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нет, если отец подаст иск и если он докажет, что он отец, как правило это ДНК - экспертиза. В случае от уклонения прохождения экспертизы, суд может это растолковать не в вашу пользу.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

09.03.2022, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет. Если отец ребенка подаст в суд, то назначат ДНК-экспертизу. Можете не ходить, но в этом случае суд решит не в вашу пользу и без экспертизы.

09.03.2022, 10:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Несовсем понятно написали.

09.03.2022, 17:30

Если отец ребенка решит установить отцовство и подаст иск в суд, то суд назначит экспертизу ДНК. Обоим родителям и ребенку надо будет ее пройти. Если мать ребенка не хочет этого делать, то можете не делать. Но в этом случае суд может вынести решение и установить отцовство и без данных матери.

09.03.2022, 17:36