Улан-Удэ, 09.03.2022, 15:25

Как я обнаружил кредит, который не брал - история ареста и потери паспорта

Вопрос №19159261 из г. Улан-Удэ
опубликован 09.03.2022, 15:25
С меня списывают деньги в счёт долга перед банком отп. Узнал об этом долге только когда пришёл арест. Запросил в мировом суде материал дела и копию договора. В договоре не моей рукой писано, т.е кто то оформил на меня кредит. В одно и тоже время с интернетом примерно дней 5-6 был утерян паспорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! Нужно подавать заявление о преступлении по статье 159.1 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Что касается судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), то нужно обжаловать определение суда об отказе в восстановлении срока обжалования (ст.112 ГПК РФ). Если определение будет отменено, срок восстановят. Если нет, то будете пересматривать в порядке ст.392 ГПК РФ судебный акт.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации или применение в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении истолкованием, примененного судом в судебном акте нормативного акта либо его отдельного положения в связи с обращением заявителя, а в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", в связи с обращением иного лица независимо от обращения заявителя в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

09.03.2022, 15:33

Обращайтесь в полицию.

09.03.2022, 15:24

Доброго дня Мария,

Вам не знакомиться с делом нужно было, а отменять судебный приказ (если это он) в порядке ст. 129 ГПК РФ - пробуйте подавать возражения на этом основании (у Вас 10 дней с даты ознакомления)

Если судебное решение - обжалуйте, при необходимости восстанавливайте срок и в судебном процессе заявляйте почерковедческую экспертизу.

09.03.2022, 15:25

Мария, пищите исковое заявление в суд о признании договора займа недействительным. По результатам рассмотрения вашего иска пишите заявление о повороте дела.

Если нужна помощь в составлении иска, т можете обратится к любому юристу сайта (услуга платная)

09.03.2022, 15:25

Здравствуйте! 1 Если у вас был утерян паспорт и вы обращались за новым паспортом, вам необходимо обратиться в органы полиции и написать заявление о выявленном факте мошенничества (ст.159 УК РФ).

09.03.2022, 16:06

Надо предметно разбираться!

Вы сразу сообщали в полицию об утрате (краже) Вашего паспорта?

Сейчас надо в полицию заявление о преступлении -

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

И срочно отменять судебный акт - это приказ судебный - тогда ст. 128, ст. 129 ГПК РФ или в кассационном порядке, а если это решение суда - то и его пытаться в апелляции отменить - срок на обжалование восстанавливать - ст. 112 ГПК РФ!

09.03.2022, 16:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса и уточнений, следует, что в 2016 году был вынесен судебный приказ.

Судья Вам отказала в восстановлении срока и подаче возражений, согласно статей 112,129 ГПК РФ.

Вам надо частную Жалобу написать.

Если суд вышестоящей инстанции отменит определение судьи об отказе в восстановлении срока на подачу возражений, то приказ отменят.

Потом у взыскателя будет право подать иск в суд.

В исковом производстве пишите отзыв на иск, согласно статьи 35 гпк РФ.

Параллельно подайте заявление в полицию из-за подделки подписи, также и заявляете требования о признании договора недействительным.

В исковом производстве судья разберётся в Вашем деле.

Понятно всем, что мошенники использовали Ваш паспорт, это мошенничество.

С уважением.

09.03.2022, 20:13

Суд прошел в 2016 году. Если не ошибаюсь.

09.03.2022, 15:27

То что судебный акт от 2016 года, не исключает возможности его обжалования если Вам ранее не было известно о нем.

09.03.2022, 15:30

Обжаловать отказ в восстановлении срока в апелляции, а сам приказ в кассации!

Но и уголовную линию развивать!

09.03.2022, 16:13

Писали заявление о восстановлении 10 дней на возражение, т.к. решение суда на руки не получали. Суд отказал.

09.03.2022, 15:29

Добрый день!

Вам нужно подавать повторное возражение с ходатайством, уважительную причину пропуска сроков обжалования нужно подтвердить документально.

09.03.2022, 15:31

Подавайте частную жалобу.

09.03.2022, 15:31

Значит это был судебный приказ - жаль что Вы потратили время на ознакомление не воспользовавшись возможностью подачи возражения на исполнение-пробуйте обжаловать определение суда об отказе в восстановлении срока.

09.03.2022, 15:31