Орёл, 10.03.2022, 11:36

Как защитить права содольщиков при продаже земельного участка с недействительным свидетельством, и можно ли получить компенсацию за незаинтересованную долю?

Вопрос №19161609 из г. Краснодар
опубликован 10.03.2022, 11:36
Содольщик сын, уже 7 лет имеет свидетельство о праве на наследство, не регистрируя права собственности. Хочу признать вначале его долю в земельном участке 6 соток, малозначительной и совместно с другим сыном собственником продать участок. (у меня 3, 5 сотки, у сыновей по 1,25)Мы с сыном пенсионеры я по возрасту он по болезни, недееспособен. Получила предварительное согласие Опеки. Нужны деньги, что бы в последствии отсудить и часть дома. Земельный участок без построек назначение земли для ведения личного хозяйства и для ИЖС. Ни кто из нас не пользуется участком, я по возрасту, семья сына не имеет транспорта добираться до участка. Сын, который принял политику "что бы нам жизнь не казалась раем!" Имеет в собственности придомовой участок в 8 соток, а в этих 1,25 сотках, не заинтересован, не пользуется. Он может получить от нас компенсацию, но не хочет. И еще о принудительной компенсации за незначительную долю в общем имуществе возможно лишь в отношении участника общей собственности, заявившего требование о выделе своей доли. Положение 4 п статьи 252 ГКРФ не предполагает лишение собственника, не заявлявшего требование о выделе своей доли из общего имущества, его права собственности на имущество помимо его воли путем выплаты ему остальными сособственниками компенсации, поскольку иное противоречило бы принципу неприкосновенности права собственности. Как действовать, наши права как содольщиков нарушаются. И сможет ли суд при отсутствии у него прав собственности на долю участка принудить его в получению компенсации? Мое желание признать его долю малозначительной с выплатой компенсации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните пожалуйста вопрос указав доли в праве собственности а не сотки, так как вопрос у вас звучит некорректно. Вы не можете в судебном порядке потребовать выкупа доли земельного участка по причине малозначительности, так как ваш сын не является его собственником, так как государственная его права собственности не произведена, а право собственности возникает с момента его государственной регистрации. Через 15 лет владения земельным участком можете в судебном порядке попробовать признать за собой право собственности на долю сына в земельном участке.

10.03.2022, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Наследство сын принял, оно принадлежит ему и бремя содержания он несет и не важно получил он свид. О наслед. Или нет. т.к.это право, а не обязанность. Подаете по зу иск о разделе (можно вместе с др.сыном) общего имушества (суд получает инф. у нотариуса о принятии наследства сыном-это будет альтернатива выписке Росреестра). Раз доля малая и не пользуется, в натуре выделить кроху не выделят, а компенсацию доли определят и суд обяжет вас ее выплатить. Условие: возьмите справку о кадастровой ст.доли и положите эту сумму на допозит того суда (запросите определение о мерах обеспечения по иску) Каждый долевой соб-к.вправе требовать раздела общего имущества.

30.09.2022, 08:02

Спасибо. У меня 7/12,доли в наследстве, а у сыновей по 2.5 /12 каждому.

10.03.2022, 13:02

Здравствуйте Людмила. В вопросе Вы указали обстоятельства при которых можно признать долю земельного участка вашего сына незначительной, во-вторых он не нуждается в ней, так как не приезжает и не обрабатывает земельный участок. Поэтому есть основания для обращения с иском в суд о признании доли незначительной и о принудительном выкупе данной доли. Согласно п. 4 Ст 252 ГКРФ. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С уважением, надеюсь ответ помог.

10.03.2022, 13:12

Но он оплачивает налог согласно своим долям в наследстве, значит считается принявшим наследство. ?

10.03.2022, 13:11

Людмила, если у него есть свидетельство на наследство на эту долю, то естественно брат принял наследство.

10.03.2022, 13:18