Костомукша, 10.03.2022, 12:09

Наследственные права и ответственность при оставшихся долгах по алиментам

Вопрос №19161728 из г. Петрозаводск
опубликован 10.03.2022, 12:09
Человек умер, остались долги по алиментам. Как будут распределены эти долги между наследниками, между матерью умершего и его сыном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Нина. В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса РФ не наследуется право на получение алиментов. Также не наследуется обязанность по уплате алиментов. Но обязанность возместить существующую на день смерти плательщика алиментов задолженность по алиментам наследуется наследниками на общих основаниях, то есть наследники, принявшие наследство обязаны возместить долг солидарно, при этом в размере, не превышающем стоимость полученного наследником наследственного имущества (ст.1175 Гражданского кодекса РФ. Конечно, если сын умершего является получателем алиментов, то он сам себе не должен их возмещать. Но мать умершего должна будет возместить 1/2 долю задолженности с учетом стоимости полученного наследственного имущества. Задолженность по алиментам не является обязанностью, связанной с личностью и она переходит к наследнику должника (п.10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 4 за 2019 год).

10.03.2022, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! К сожалению, долги по алиментам не наследуются.

10.03.2022, 12:10

Здравствуйте. Долг по алиментам будет распределен пропорционально доле полученного наследства.

10.03.2022, 12:10

Дополнительно сообщаю. При отсутствии наследства родственники умершего не несут ответственность по долговым обязательствам алиментообязанного.

10.03.2022, 12:19

Долги нужно Вам взыскать с наследников. Они отвечают в пределах стоимости перешедшего к ним имущества покойного.

10.03.2022, 13:05

Как не наследуются? Значит наследник, например мама, должна выплатить внуку всю сумму алиментов?

10.03.2022, 12:12

Долги по алиментам наследуются. Долг по алиментам будет распределен пропорционально доле полученного наследства.

10.03.2022, 12:13

Добрый день! Наследуется только долг, имевшийся на момент смерти. Дальнейшие обязанности по оплате алиментов прекращаются, так как это обязательство, связанное с личностью умершего.

10.03.2022, 12:14

Нина, добрый день! Долг по алиментам, если он есть, наследуется, но сами алименты НЕТ))) То есть наследник будет должен ту сумму, которая накопилась до смерти наследодателя, а вот сами дальнейшие выплаты - алименты до достижения 18-тиления, наследник не наследует и не будет производить.

10.03.2022, 12:25