Иркутск, 10.03.2022, 15:03

Переоформление кредита на мужа при разводе - возможно ли?

Вопрос №19162356 из г. Иркутск
опубликован 10.03.2022, 15:03
Юридически с мужем в браке, фактически не проживаем с января. В ноябре 2021 года на свое имя оформила кредит для покупки мужу телефона. Сам он официально не трудоустроен, поэтому не смог оформить на свое имя. Теперь мы разводимся. Есть ли возможность переоформить кредит на мужа, т к телефон приобретался для него и сейчас находится в его личном пользовании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой возможности.

В суд сможете обратиться, но суд откажет в иске.

Вы можете взыскать с него 1\2 платежей, что сделали с даты, как фактически перестали вести общее хозяйство, как минимум с даты расторжения брака.

10.03.2022, 15:56

Переоформлять кредит банк Вам не будет. Здесь встает вопрос о разделе совместно нажитого имущества. Либо договариваться в мужем о выплате по кредиту.

10.03.2022, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ирина Юрьевна, сожалению такой возможности нет, поскольку кредитные обязательства несет лицо заключивший кредитный договор.

10.03.2022, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте

Нет такой возможности. Банк не согласится на это. Кредит брали Вы и платить его именно Вам.

10.03.2022, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По закону делятся отдельно совместно нажитое имущество и совместные обязательства.

10.03.2022, 15:12

В течении срока исковой давности сможете, то есть в течении 3-х лет.

10.03.2022, 15:20
Оценка автора вопроса:
отличная консультация

Если я подам заявление на развод без раздела совместных обязательств и договорюсь с мужем, что он будет переводить мне деньги на оплату кредита, а муж перестанет платить. Смогу ли я после развода обратиться в суд о разделе долга.

10.03.2022, 15:16

Да, при обращении в суд с отдельным иском о разделе имущества Вы вправе заявить исковые требования о взыскании уплаченной Вами суммы кредита, при условии, что Вы сможете доказать, что данный кредит возник по просьбе супруга и не является подарком супругу (телефон).

10.03.2022, 15:20

Да, Ирина Юрьевна, вы сможете это сделать.

10.03.2022, 15:21