Как решить ситуацию, когда клиент не хочет вернуть бракованный товар, но хочет скидку?
Здравствуйте!
Увы, но у покупателя действительно есть право требовать соразмерного уменьшения цены, но это не обязательно 50%, скидка должна быть соразмерной степени брака.
Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом...
Постарайтесь договориться с покупателем мирным путем.
Здравствуйте, Ирина!
Вам нужно разъяснить ему ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
И письменно предложить сделать выбор между тем что он может сделать.
А не выдумывать про 50 %.
Письменно напишите ему об этом. И направьте почтой, если отказывается получать.
Это можно сказать какой-то "потребительский экстремизм"
Здравствуйте, Ирина! Если товар имеет недостаток, то согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" у потребителя есть выбор:
потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Однако соразмерное уменьшение цены должно быть согласовано с продавцом. Если же достичь его не получается, то дайте мотивированный отказ в скидке, т.к. не обязаны предоставлять ее в таком размере. А также отразите в ответе готовность выполнить другие требования потребителя.
Здравствуйте! В соответствии с законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" статьей 18, потребитель при обнаружении в товаре недостатков может потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; Соразмерная цена - любая сумма, о которой договорятся покупатель и продавец по добровольному согласию, и посчитают ее достойной компенсацией за брак. Для продавца данный путь будет более оптимальным, чем возврат товара, с одновременным требованием полного возмещения трат на его приобретение.
Вам лучше составить соглашение об уменьшении цены товара, поскольку если требование покупателя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена товара, или возвратная сумма уже будет определяться на момент решения о замене товара или возврата денег, то есть должна быть пересчитана.
Здравствуйте Ирина!
Ну смотрите согласно Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В законе предусмотрено, что покупатель при обнаружении недостатков может потребовать уменьшение покупной цены.
Вам следует покупателя уведомить письменно об этом, а так же именно письменно составить Дополнительное Соглашение в Договору купли-продажи по кассовому чеку, и обязательно подписаться под ним, и согласовать в Доп. соглашении цену на бракованный товар.
Всего Вам наилучшего!
Если Вы со стороны продавца, а покупатель-потребитель, то ориентируйтесь на норму -
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
Можно согласиться или предложить 20%-30% скидки - торг уместен!
И реально товар бракованный?
Здраствуйте!
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
Ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"
Но вы не обязаны предоставлять именно 50% скидку.
Ирина, здравствуйте.
Вам в такой ситуации надо удовлетворять требование покупателя, ведь согласно статьи ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" он может требовать соразмерного уменьшения цены.
Если не удовлетворите его требования, то вопрос будет решён судом, т к он не хочет возврата денег.
По суду придётся оплачивать ему ещё доп расходы.
Составьте с ним соглашение об уменьшении цены и все.
С уважением.