Влияет ли отсутствие учёта в Росреестре на действительность договора мены?

Есть договор мены 1995 года, зарегистрированный в бти и нотариуса. После 1998 г. в Росреестр никто не обращался. Вот сейчас умер "собственник", как оказалось в Росреестре дом числится за старыми собственниками (прислали ответ, что про договор ничего не знаем, квартирой владеют другие люди с 90 х годов). Может ли нотариус из-за этого отказать включать дом в массу? Или он обязан принять во внимание договор, а не ответ Росреестра?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если договор мены не был зарегистрирован в БТИ, то крайне маловероятно, что нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на этот дом.

В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд с иском о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на него в порядке наследования. Одновременно с подачей иска следует заявлять ходатайство о запрете на совершение любых регистрационных действий с этим объектом (в Росреестре). Текст ходатайства можно включить в просительную часть искового заявления.

Спасибо, теперь все ясно.

При наличии спора о праве на наследственное имущество нотариус в изложенной Вами ситуации предложит обращаться в суд и вряд ли выдаст свидетельства. Бывает, что в Росреестре недостоверные сведения. Интересно, откуда они их взяли, если сведения получали только из БТИ. Вам надо поскорее с юристом разобраться в этом по документам и при необходимости не затягивать обращение в суд, пока квартиру не подарили, не продали.

Спасибо, я у Вас в долгу!