Как вернуть собственность на имущество - опыт и рекомендации
Здравствуйте, Анна. Вам следует руководствоваться в этом вопросе совместным Пленумом ВС/ВАС РФ от 29.4.2010 № 10/22 и учитывать его положения. Если владение осуществляется по договору, то приобретательная давность не применяется. Ст. 234 ГК РФ не подлежит применению. Суды очень часто применяют этот Пленум и отказывают в удовлетворении иска. Поэтому, если сошлетесь на договор, можете особо ни на что не рассчитывать. Первые, кто будет возражать против удовлетворения, это Росреестр, который хотите Вы или нет, будет привлечен к участию в деле в качестве 3-го лица, впрочем, суд и без их мнения, применит данное постановление пленума ВС.
Пишите как есть. Может у вас свидетели есть? Приобретательскую давность еще нужно подтверждать тем, что вы все эти годы несли расходы по содержанию имущества, оплачивали электричество, делали ремонт и т.д.
Здравствуйте. Вы можете это указать если есть какие-либо доказательства этому.
Доброго времени. Нужно указать оба обстоятельства - и что купили, и что владели с его согласия, представить в суд чеки об оплате жкх, понадобятся пару свидетелей из числа соседей.