Как разрешить конфликт между бывшим мужем и родственниками умершей девушки по поводу квартиры?
Здравствуйте!
В данном случае он является единственным оставшимся в живых родителем ребенка. По закону (гл. 12 СК РФ), как отец, он должен заботиться о воспитании и образовании своей дочери.
Другой вопрос, если он будет относиться к ней плохо, можно обратиться в суд за лишением его родительских прав. В таком случае нужно понимать, с кем останется ребенок, с тетёй или же с Органами опеки и попечительства.
По поводу имущества, в данном случае речь идет уже о принятии наследства, поэтому важно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу.
В данной ситуации много нюансов. Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.
Добрый день! Я правильно поняла, что он законный отец 8 ми летней дочери? И его никто не лишал родительских прав? Если дочь несовершеннолетняя и он остается единственным ее законным представителем, то сейчас нужно вопросы решать через суд. Предоставлять все доказательства на лишение его родительских прав и назначать опекуна для дочери.
Боюсь что он вам не даст ключи, и вас в квартиру не впустит, так как является законным мужем умершей, и отцом ребёнка.
А как быть если этот "отец" ребёнка выкрал сразу документы соцнайма на квартиру и свидетельство о смерти!? И ключи не отдаёт, даже родной тёти умершей, хотя он отношения никакого не имеет к квартире, и не имел, при жизни её и её мамы (мама умерла за 3 месяца до неё), и как с ним быть?
Если квартира в соцнайме, то она перейдёт государству (но вопрос по ребёнку).
Добрый день.
В настоящее время отец ребенка является единственным законным представителем ребенка, он же и законный супруг. Сестру он не обязан впускать, при том, что квартира не приватизирована. Если в квартире находится имущество вашей умершей мамы, обращайтесь к нотариусу, составляйте опись и в полицию о предоставлении вам доступа в квартиру, но в полиции вас направят в суд.
Может ли родная сестра (тётя)умершей, подать иск в суд на оспаривание отцовства несовершеннолетней дочки умершей? Так как при жизни, утверждалось, что ребёнок зачат не от "него", и он это знал! Примите ли суд такой иск, и как быть?
Не будет суд рассматривать такой иск. У ребенка есть отец.