LSN Messenger
Иркутск, 11.03.2022, 07:16

Как разрешить конфликт между бывшим мужем и родственниками умершей девушки по поводу квартиры?

Вопрос №19164179 из г. Иркутск
опубликован 11.03.2022, 07:16
Помогите пожалуйста советом! Как быть? Умерла девушка, состояла в браке, но 3 года как с мужем не жила, имеет дочь 8 лет. В квартире прописана после смерти мама, она и дочка, то есть так называемый муж отношение к их квартире не имеет. Она, мама и внучка получили эту квартиру по переселения от местной администрации, умерла мама, через 3 месяца сама девушка Алиса, её доченька осталась с "отцом". Отец теперь не отдаёт ключи от квартиры, не выпустил даже сегодня отвести поминки, сегодня Алисе 40 дней, вчера её маме было полгода! Кровная их родственница осталась только т. Оля, он даже ей не дал ключи! Какое он вообще имеет право, так поступать, он там не прописан, и отношения не имеет никакого к этой квартире! И "мужем" числится только по документам, как быть то теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае он является единственным оставшимся в живых родителем ребенка. По закону (гл. 12 СК РФ), как отец, он должен заботиться о воспитании и образовании своей дочери.

Другой вопрос, если он будет относиться к ней плохо, можно обратиться в суд за лишением его родительских прав. В таком случае нужно понимать, с кем останется ребенок, с тетёй или же с Органами опеки и попечительства.

По поводу имущества, в данном случае речь идет уже о принятии наследства, поэтому важно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу.

В данной ситуации много нюансов. Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

11.03.2022, 08:10

Добрый день! Я правильно поняла, что он законный отец 8 ми летней дочери? И его никто не лишал родительских прав? Если дочь несовершеннолетняя и он остается единственным ее законным представителем, то сейчас нужно вопросы решать через суд. Предоставлять все доказательства на лишение его родительских прав и назначать опекуна для дочери.

11.03.2022, 07:38

Боюсь что он вам не даст ключи, и вас в квартиру не впустит, так как является законным мужем умершей, и отцом ребёнка.

04.07.2022, 18:49

А как быть если этот "отец" ребёнка выкрал сразу документы соцнайма на квартиру и свидетельство о смерти!? И ключи не отдаёт, даже родной тёти умершей, хотя он отношения никакого не имеет к квартире, и не имел, при жизни её и её мамы (мама умерла за 3 месяца до неё), и как с ним быть?

04.07.2022, 18:15

Если квартира в соцнайме, то она перейдёт государству (но вопрос по ребёнку).

04.07.2022, 18:50

Добрый день.

В настоящее время отец ребенка является единственным законным представителем ребенка, он же и законный супруг. Сестру он не обязан впускать, при том, что квартира не приватизирована. Если в квартире находится имущество вашей умершей мамы, обращайтесь к нотариусу, составляйте опись и в полицию о предоставлении вам доступа в квартиру, но в полиции вас направят в суд.

04.07.2022, 19:24

Может ли родная сестра (тётя)умершей, подать иск в суд на оспаривание отцовства несовершеннолетней дочки умершей? Так как при жизни, утверждалось, что ребёнок зачат не от "него", и он это знал! Примите ли суд такой иск, и как быть?

12.07.2022, 17:02

Не будет суд рассматривать такой иск. У ребенка есть отец.

12.07.2022, 17:05