Спор о праве наследования - что делать, если отец не претендовал на квартиру, но имеет на это право?
Раз он супруг он имеет право на наследство, наравне с вами. Может он конечно своевременно не узнает об открытии наследства. Если в течении 6 месяцев со дня смерти мамы он не обратиться в нотариальную контору, то он пропустит срок и восстанавливать его надо через суд.
он имеет право на наследство и лишить его этого наследства Вы не сможете
Свидетельство о браке есть, претендовать на наследство вправе.
Если квартира приватизирована и он не проживал и не был зарегистрирован в адресе, наследовать вправе, он наследник первой очереди, как и вы.
Выход один, только в суд.
Да, он имеет право на наследство - наследник 1-й очереди.
Можно попробовать его признать недостойным наследником, но это очень сложно.