Запорожье, 11.03.2022, 07:56

Как действовать при нарушениях со стороны судьи в судебном протоколе?

Вопрос №19164249 из г. Иркутск
опубликован 11.03.2022, 07:56
Мне предоставили судебный протокол через 2 недели после моего заявления о его предоставлении. Там очень много нарушений со стороны судьи-был допрошен свидетель и она не задала ему вопросы-по какому точно адресу он был в какой именно день и другие вопросы, которые бы изобличили бы лжесвидетеля. Заседание следующее будет через 2 дня без моего присутствия. Что мне делать? (я даже возражения не могла подать так как мне поздно отправили протокол)
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба на судью пишется в квалификационную коллегию. Если Вы считаете. Что судья заинтересован в исходе процесса, то можете заявить ему отвод.

11.03.2022, 17:46
Оценка автора вопроса:
.

Добрый день, Алена. Самое главное, что Вы подали заявление на ознакомление с протоколом в установленный срок. С момента получения этого протокола (видимо, это будет почтовый штамп на конверте или почтовое уведомление) у Вас есть 5 дней для написания замечаний на него. То, что через 2 дня следующее судебное заседание - не страшно. Замечания на протокол учитываются вышестоящим судом при рассмотрении апелляционной жалобы, и никак не влияют на продолжение рассмотрения дела судом первой инстанции.

11.03.2022, 10:05
Оценка автора вопроса:
.

Замечания на протокол судебного заседания приносятся на имя судьи, который рассматривает дело. В своих замечаниях так и излагаете: то-то не отражено, то-то искажено и так далее. В свободной форме. Судья на Ваши замечания должен дать ответ. И подшить их в дело. Однако писать о том, что судья не задала каких-то вопросов кому-то из участников - нецелесообразно, поскольку право задавать вопросы, в том числе и лже-свидетелям - Вы так же имеете право.

11.03.2022, 13:28
Оценка автора вопроса:
.

Вы имеете право вести дело в суде через представителя, если сами не можете присутствовать в суде и он от вашего имени может задать свидетелю и т.д. необходимые по вашему мнению вопросы.

11.03.2022, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Судья не обязана иметь список вопросов и вообще считать кого-либо лжесвидетелями. Это вы или ваш представитель должны были задавать изобличающие вопросы.

11.03.2022, 14:47
Оценка автора вопроса:
.

Алёна, вы и сами имеете право задавать вопросы свидетелю.

Замечания на протокол можете принести в суд или отправить почтой с указанием, что пропустили срок по независящим от вас причинам.

11.03.2022, 15:22

Мне отправили его по эл.почте-через 2 недели после подачи заявления! Каким образом мне нужно написать, что судья не задавала изобличающих лжесвидетели вопросов? Или мне нужно жалобу на судью--Председателю суда подать?

11.03.2022, 13:23