Запрос на назначение пенсии в Архангельске - стаж, дети и дата рождения
Дата рождения - ноябрь 1969. Место проживания - г. Архангельск. Дети - 4 (младшему сыну 12 лет). Документы на оформление моей пенсии предоставлены в ПФР в октябре 2019 года. До введения закона о повышении пенсионного возраста я могла уйти на пенсию в 50 лет. Согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица на 01.01.2022 - стаж (учитываемый для целей назначения пенсии) 20 лет 3 месяца 25 дней, по п.6 ч.1 ст.32 - 15 лет 9 месяцев 14 дней. Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на назначение и выплату пенсии? Спасибо.
По достижении возраста 55 лет Вы имеете право на пенсию по п.6 ч.1 ст.32 Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Федеральный закон о страховых пенсиях
Да, и скорее всего, на эту досрочную. За 2019 г. - уже должны были дать, видимо, были основания для отказа.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1.1) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;