Симферополь, 11.03.2022, 10:22

Оспаривание права собственности на нежилое здание в Крыму - отсутствие договора и возможные последствия для предпринимательской деятельности

Вопрос №19164609 из г. Симферополь
опубликован 11.03.2022, 10:22
В 2005 году гражданин Украины на территории АРКрым приобрел нежилое здание по нотариально заверенному договору. В Бюро технической инвентаризации имеется запись по данному договору, однако копия договора отсутствует. В Госкомрегистре данный гражданин не зарегистрирован собственником. В суд исковое заявление о признании права собственности не подавал (возможно в связи с отсутствием договора купли-продажи). Вопрос: является ли данный гражданин собственником этого нежилого здания при его использовании в рамках предпринимательской деятельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально Вы даже не собственник. Получите выписку из Росреестра.

А так через суд надо устанавливать право собственности.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

11.03.2022, 11:06
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО! Полезный ответ!

Здравствуйте Максим Станиславович

Данный гражданин является собственником этого здания вне зависимости от регистрации в

Госкомрегистре на основании

записи в БТИ.

11.03.2022, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Данный гражданин является законным собственником нежилого помещения в силу ст. 12.1 ФКЗ № 6 (признание правоустанавливающих документов украинского образца), в настоящее время отсутствует законодательно установленное обязательство по приведению правоустанавливающей документации в соответствии с правовыми нормами РФ.

11.03.2022, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Максим Станиславович!

Если договор был нотариально удостоверен, то дубликат можно получить у нотариуса (вы пишете: приобрел по нотариально заверенному договору) .

Далее для подтверждения права собственности с этим договором и справкой БТИ, что право ранее было зарегистрировано, нужно обращаться в Росреестр.

19.03.2022, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

По адресу здания - узнайте на сайте кадастровый номер недвижимости.

Запросите в МФЦ или на сайте выписку из ЕГРН об основных правах на объект недвижимости (400 рублей).

Там вы увидите собственника. А также оформлено или нет и на основании чего.

Если не оформлено - обращайтесь в суд.

21.03.2022, 16:48

Я имел в виду то, что нет договора купли-продажи по факту, а только запись, которая имеется только в журнале БТИ и то, что не должен ли он признавать право собственности по суду?

11.03.2022, 10:39

Формально должен, чтобы оформить документы до конца.

11.03.2022, 10:56

Не нужно подавать.

Пусть запросит выписку из Росреестра, со.8.1 ГК РФ.

11.03.2022, 11:34

Я и объясняю, что имеется только выписка БТИ-нет не договора купли-продажи и нет записи в Росреестре о собственнике!

19.03.2022, 08:53