Маркс, 15.09.2012, 14:50

Оплата работы с 20.00 до 8.00 - вопрос о доплате за вечернее время и расписание смен

Вопрос №1916475 из г. Маркс
опубликован 15.09.2012, 14:50
Вот я работаю с 20.00 вечера до 8.00 утра-как мне должна проплачиваться эта смена? Будет ли в данном случае доплата за вечернее время? Я работаю 12 часов в день,12 часов в ночь каждые двое суток.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же абзац «а» пункта 9 там-устанавливалась доплата за работу в вечернюю смену в размере 20%, а за работу в ночную смену — 40% часовой тарифной ставки или должностного оклада за каждый час работы, и определением Президиума Верховного суда РФ №48 пв 03 от 19 ноября 2003 г. было отменено решение Верховного суда РФ №ГКПИ 02-353 от 21 мая 2002 г.в части отмены, установленной пунктом 9 Постановления доплаты в размере 40% за каждый час работы в ночной смене и 20% за каждый час работы в вечерней смене. Значит получается вечерняя смена должна оплачиваться?

15.09.2012, 15:15

Так Вы проверьте, возможно, Вам с 20 час. до 8 час. оплачивают в повышенном размере за каждый час. Вы не пишете, как Вам оплачивают за работу с 20 час. до 8 час. По поводу источников права я уже Вам ответила.

15.09.2012, 16:23

Светлана, такого понятия, как вечернее время, в ТК РФ нет. Есть оплата труда повышенном размере за каждый час работы в ночное время. Ночное время - с 22 час. до 6 час. Остальное время оплачивается в обычном размере.

15.09.2012, 14:57
Оценка автора вопроса:
а как же абзац «а» пункта 9 там -устанавливалась доплата за работу в вечернюю смену в размере 20%, а за работу в ночную смену — 40% часовой тарифной ставки или должностного оклада за каждый час работы,и определением Президиума Верховного суда РФ №48пв03 от 19 ноября 2003 г. было отменено решение Верховного суда РФ №ГКПИ02-353 от 21 мая 2002 г.в части отмены, установленной пунктом 9 Постановления доплаты в размере 40% за каждый час работы в ночной смене и 20% за каждый час работы в вечерней смене. значит получается вечерняя смена должна оплачиваться??

Светлана, Постановления ВС РФ, Определения не являются источниками права. При вынесении решения суд руководствуется кодексами, федеральными законами и правовыми актами, принятыми в соответствии с ними.

Поэтому, если на Вашем предприятии коллективным договором не установлена повышенная оплата вечерних часов работы, то оплата не положена. Повторюсь, ТК РФ такого понятия, как "вечернее" время работы, не знает.

15.09.2012, 15:32
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ!!

А как же абзац «а» пункта 9 там-устанавливалась доплата за работу в вечернюю смену в размере 20%, а за работу в ночную смену — 40% часовой тарифной ставки или должностного оклада за каждый час работы, и определением Президиума Верховного суда РФ №48 пв 03 от 19 ноября 2003 г. было отменено решение Верховного суда РФ №ГКПИ 02-353 от 21 мая 2002 г.в части отмены, установленной пунктом 9 Постановления доплаты в размере 40% за каждый час работы в ночной смене и 20% за каждый час работы в вечерней смене. Значит получается вечерняя смена должна оплачиваться?

15.09.2012, 15:15

Так Вы проверьте, возможно, Вам с 20 час. до 8 час. оплачивают в повышенном размере за каждый час. Вы не пишете, как Вам оплачивают за работу с 20 час. до 8 час. По поводу источников права я уже Вам ответила.

15.09.2012, 16:23