LSN Messenger
Симферополь, 11.03.2022, 11:28

Заявление в суд об индексации долга который не погашен нужно подавать после уплаты долга должником или можно по настоящее время?

Вопрос №19164826 из г. Симферополь
опубликован 11.03.2022, 11:28
Заявление в суд об индексации долга который не погашен нужно подавать после уплаты долга должником или можно по настоящее время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте на весь период, а вот применит ли суд срок исковой давности или нет и будет ли Ответчик просить такой срок применить - другой вопрос.

11.03.2022, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно по настоящее время, т.к. это подвигнет должника на выплату основной суммы.

11.03.2022, 11:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Можно сейчас подавать!

11.03.2022, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можете сейчас подать такое заявление, если присужденные судом суммы не уплачены ответчиком.

11.03.2022, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не индексируются присужденные суммы: если судебный акт не вступил в силу. Поэтому взыскатель вправе обращаться с заявлением об индексации в суд первой инстанции, вынесший решение, только после вступления его в силу. После прекращения исполнительного производства. Следует помнить, что на требование об индексации распространяется течение срока исковой давности, то есть можно требовать только сумму индексации, рассчитанную на основании индексов за последние три года, предшествовавшие обращению в суд.

11.03.2022, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Положения ст. 208 ГПК РФ «По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда»

11.03.2022, 11:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

С 2018 по сегодня можно проиндексировать.

11.03.2022, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

С даты вынесения решения суда по дату подачи заявления на индексацию подавайте, госпошлины нет, СИД не применяется.

По статье 395 ГК РФ - иск, госпошлина СИД 3 года.

11.03.2022, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Подать заявление об индексации можно в любое время, не обязательно дожидаться исполнения решения суда. После того, как решение исполнено, заявление об индексации следует подать в течение 3 лет с указанной даты.

11.03.2022, 14:38

Добрый день. Согласна с коллегой Жегловым М.В. Расчёт на всю сумму и в суд, дальше уже по процессуальному поведению и документам второй стороны..

11.03.2022, 16:57

То есть если решение суда о взыскании задолженности вынесено в 2018 г. то срок исковой давности по индексации окончен? За какой период тогда можно взыскать?

11.03.2022, 12:13