Непредвиденная помеха на пешеходном перекрестке - стоит ли идти в суд?
В то же время пешеход не должен начинать переход, не убедившись в безопасности движения (п. 4.5 ПДД). Он может выходить на проезжую часть только после того, как оценит расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедится, что переход будет для него безопасен.
В Письме МВД России от 4 сентября 2020 г. № 13/12-П-7618 разъясняется, в каких случаях водители должны пропускать пешеходов, а в каких – нет. Так, если водитель своими действиями не вынудил пешехода изменить направление движения или скорость, то он не нарушил правила.
Здравствуйте! Есть конечно-же. Отказывают должностные лица ГИБДД. Суд рассудит по закону.
А в конкретном деле закон будет на моей стороне?
Исходя из вышеизложенного Вами, суд будет на Вашей стороне. Главное грамотно подготовить документы в суд.
Спасибо всем за ответы! Завтра встречусь с юристом, если не договоримся, попробую с вами обсудить.