LSN Messenger
Иркутск, 11.03.2022, 14:16

Как правильно продать квартиру, полученную по наследству с братом - оформление договоров, вычеты налога и выбор МФЦ или нотариуса

Вопрос №19165405 из г. Иркутск
опубликован 11.03.2022, 14:16
Надо продать квартиру, полученную по наследству. По 1/2 доли с братом. Он мне дал доверенность (живёт в другом регионе) Нужно ли ещё его согласие, как правильно офлрмить договоры для налоговой (что бы вычеты былиу обоих по 1 млн) и где оформлять МФЦ или Нотариус? Ранее задавал похожий вопрос, мнения юристов по поводу оформления в МФЦ или Нотариусом разделились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если я правильно поняла вопрос, речь идет о продаже каждой доли по отдельному договору с целью избежать уплаты НДФЛ путем использования вычета 1 млн, установленного ст. 220 Налогового кодекса. В данном случае договоры должны быть нотариально заверены в силу ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.

11.03.2022, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Если есть нотариальная доверенность, то никакого согласия не нужно. Договор в простой письменной форме, если квартира продаётся одним договором. Заверять у нотариуса не нужно договор. Оформляете договор у юриста и идете в МФЦ.

11.03.2022, 14:19

Здравствуйте!

Для продажи доли брата достаточно доверенности, которую он Вам дал. Ни какого согласия дополнительно брать не нужно.

Если купля-продажа долей на квартиру будет оформляться по одному договору, то нотариальное заверение сделки не требуется. Достаточно составить договор в простой письменной форме и сдать его на регистрацию в Росреестр через МФЦ.

Если будете оформлять продажу долей разными договорами, обращаться к нотариусу обязательно.

11.03.2022, 15:07

Можно составить один договор.

11.03.2022, 16:49

Не понял ответ на вопрос: Как правильно офомить договор или договоры (достаточно через МФЦ или обязательно

через Нотариуса), что бы каждый дольщик получил налоговый вычет 1 млн.

11.03.2022, 16:02

Тогда через нотариуса.

11.03.2022, 16:05

Александр, если будет составляться один договор где продавцами будете Вы и брат, то есть по одному договору будут одновременно отчуждаться все доли, нотариус не нужен. Можно заключить в постой письменной форме договор.

Если будут два разных договора.

Один договор купли-продажи где продавец только Вы и второй договор где продавец только Ваш брат, то есть по каждому договору отчуждается не целая квартира а доля, тогда такие договора подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

По поводу налогового вычета.

Я Вам в личке задала два вопроса, Вы не ответили. Если я правильно поняла Вас интересует вопрос по оплате налога с продажи?

Все, что свыше миллиона рублей облагается налогом. Для того, чтобы налог не платить, недвижимость перешедшая в порядке наследования должна быть в собственности не менее 3 х лет. Срок владения недвижимостью полученной по наследству начинает отсчитываться со дня смерти наследодателя.

Если у Вас нет 3-х лет и Вы хотите уйти от налога, то например можно составить договор купли-продажи и указать сумму сделки 1 000 000 или 990 000 тыс. руб. А на оставшуюся сумму заключить договор купли-продажи неотделимых улучшений. Он не подлежит регистрации.

Например.

Сумма сделки 4 000 000 рублей.

В договоре купли-продажи пишите 1 000 000 рублей.

В договоре неотделимых улучшений 3 000 000 рублей.

Еще сразу один нюанс.

Если будете обращаться к нотариусу, он занижать сумму сделки не будет. Нужно будет указывать реальную.

11.03.2022, 16:48

Надо два договора оформлять или одним можно (с учётом налоговой)?

11.03.2022, 16:08

Если через нотариуса, то два договора, на каждую долю. Если через МФЦ то один договор в простой письменной форме.

11.03.2022, 16:11