Ростов-на-Дону, 23.01.2012, 18:22

Как вернуть задаток покупателю, если договор не заверен у нотариуса?

Вопрос №1532889 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.01.2012, 18:22
Я продаю дом, покупатель дал мне задаток, мы составили Договор задатка. Дом покупать передумали, сроки договора истекли, покупатель требует вернуть задаток. Договор у нотариуса не заверен. Придется ли мне возвращать задаток? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не могли составить "договор задатка" Нет такого договора. Это вероятно предварительный догвоор. или расписка о получении денег

Уточните,что вы составили и как названа там оплаченная сумма = задаток или аванс.

23.01.2012, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно ч2 ст 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответствена,сторона давшая задаток,он остаётся у другой стороны.Если за неисполнение договора ответственна сторона получившая задаток , она обязанна уплотить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора обязанна возместить другой стороне убытки с зачётом суммы задатка,если договором не предусмотрено иное. Исходя из этого по закону Вы не должны возвращать задаток

23.01.2012, 18:37

Я условия договора не нарушала! Покупатель передумал покупать дом и требует вернуть задаток

23.01.2012, 18:43

Рената. если полученные Вами деньги. в расписке названы задатком. ничего возвращать не обязаны. Пусть обращаются в суд.

23.01.2012, 18:46

В вашей ситуации ЗАДАТОК вы возвращать не обязаны. АВАНС - обязаны.

23.01.2012, 18:48

При намерении купить дом соглашение о задатке невозможно в силу особенностей заключения договора купли-продажи жилого дома.

Нельзя обеспечить задатком то чего еще нет - договора купли-продажи, он не заключен. Поэтому, что бы не было написано в договоре, который Вы составили, это не задаток, это АВАНСОВЫЙ ПЛАТЕЖ, который подлежит возврату.

23.01.2012, 21:17