Как вернуть задаток покупателю, если договор не заверен у нотариуса?
Я продаю дом, покупатель дал мне задаток, мы составили Договор задатка. Дом покупать передумали, сроки договора истекли, покупатель требует вернуть задаток. Договор у нотариуса не заверен. Придется ли мне возвращать задаток? Спасибо заранее.
Вы не могли составить "договор задатка" Нет такого договора. Это вероятно предварительный догвоор. или расписка о получении денег
Уточните,что вы составили и как названа там оплаченная сумма = задаток или аванс.
Согласно ч2 ст 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответствена,сторона давшая задаток,он остаётся у другой стороны.Если за неисполнение договора ответственна сторона получившая задаток , она обязанна уплотить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора обязанна возместить другой стороне убытки с зачётом суммы задатка,если договором не предусмотрено иное. Исходя из этого по закону Вы не должны возвращать задаток
Я условия договора не нарушала! Покупатель передумал покупать дом и требует вернуть задаток
Рената. если полученные Вами деньги. в расписке названы задатком. ничего возвращать не обязаны. Пусть обращаются в суд.
В вашей ситуации ЗАДАТОК вы возвращать не обязаны. АВАНС - обязаны.
При намерении купить дом соглашение о задатке невозможно в силу особенностей заключения договора купли-продажи жилого дома.
Нельзя обеспечить задатком то чего еще нет - договора купли-продажи, он не заключен. Поэтому, что бы не было написано в договоре, который Вы составили, это не задаток, это АВАНСОВЫЙ ПЛАТЕЖ, который подлежит возврату.