Как предписывает законодательство относительно предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска беременным женщинам и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет - опыт и рекомен

Вопрос №19166222 из г. Москва
опубликован 11.03.2022, 19:21

Я беременна первый раз.

Перед отпуском по беременности и родам, я направляла заявление работодателю на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска.

Работодатель в ежегодном отпуске перед отпуском по беременности и родам мне отказал.

У меня есть не отгулянный ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 36 дней.

Теперь я хочу подать в суд, чтобы мне предоставили ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам.

Вопросы:

1. Можно ли подать в мировой суд?

В мировом суде будут очные заседания или решение выносится заочно?

Если нет, то в какой суд подавать?

2. Нужно подавать в суд по месту регистрации работодателя или моему месту жительства?

3. Основания выбора суда (ссылки на закон).

4. Какими нормативными документами регулируется предоставление отпусков, в том числе беременным женщинам.

5. Могу ли я чередовать ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, без выхода на работу?

Например: 5 дней ежегодный отпуск-5 дней отпуск по уходу за ребенком. Нужно ли согласие работодателя? Основания.

6. Есть ли аналогичная судебная практика? (Предоставьте, пожалуйста реквизиты решений/постановлений)

Лучший ответ
Рекомендуется

Алёна, здравствуйте.

Ваш вопрос конечно не на 99 рублей.

1) Нет, это не подсудность мирового судьи. Решение суда может быть как обычным - "РЕШЕНИЕ", так и заочным "ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ".

Как судья посчитает нужным, такое и примет.

Если стороны вообще не будут являться в судебный процесс, а особенно истец - может оставить иск без рассмотрения

Подавать в районный суд, это трудовой спор

2) Подавайте по статье 28 ГПК РФ, по месту регистрации работодателя, так надёжнее.

3) Статья 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

4) 260 тк РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

5) Нет не можете.

Вы можете выйти на свою работу раньше времени из отпуска по уходу за ребёнком и оформить ежегодный оплачиваемый отпуск согласно Графика (ст. 123 ТК РФ).

6) sudact.ru

С уважением.

12.03.2022, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Мировой суд не рассматривает такие дела. Нужно обращаться в районный/ городской суд по месту нахождения работодателя. Все остальные вопросы требуют развернутого ответа и могут быть предоставлены в рамках личной платной консультации.

11.03.2022, 19:11

Вам не нужно подавать в суд. Вам нужно пожаловаться в трудовую инспекцию. Работодателя привлекут к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ, потребуют исправления нарушения. За неисполнения требования работодателя ждет достаточно серьезная административная ответственность.

11.03.2022, 19:13

Здравствуйте! Взять отпуск перед декретом может любая беременная сотрудница, и работодатель не имеет права ей отказать. Женщине достаточно написать заявление на отпуск перед декретом, мнение руководства в данном случае никто не спрашивает: неважно согласен работодатель или нет. Есть заявление-обязан предоставить. Это следует из ст. 260 Трудового кодекса РФ.

Руководитель не сможет сослаться на график отпусков, чтобы отказать женщине в отпуске после декрета. Право работницы гарантировано целым рядом норм ТК РФ:

Глава 19 ТК РФ – закрепляет право на очередной оплачиваемый отпуск и порядок его предоставления,

Ст.255 ТК РФ – регламентирует порядок предоставления отпуска по БиР,

Ст.260 ТК РФ – предоставляет право уйти в оплачиваемый отпуск перед или после декретного, независимо от графика отпусков и стажа работы в компании,

Ст.127 ТК РФ – определяет порядок выдачи компенсации неиспользованного отпуска.

Можно взять отпуск до или после рождения ребенка. Она может отгулять весь отпуск или разбить его на части. Например, взять по две недели до и после рождения ребенка. Есть несколько вариантов:

Взять отпуск перед уходом в декрет,

Продлить себе декретный отпуск, взяв очередной после декретного,

Взять очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет.

В декрете отпуск брать нельзя.

Судиться вам не стоит, это очень долго, советую обратиться в Трудовую инспекцию, они быстрее вашего руководителя приведут в чувства.

11.03.2022, 21:29
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алёна!

Во-первых, Вы вправе были воспользоваться положением статьи 260 Трудового кодекса РФ (кратко-ТК РФ) для того, чтобы получить на работе перед отпуском по беременности и родам (статья 255 ТК РФ) ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его.

Для этого Вам нужно было написать на имя руководителя организации в 2-х экземплярах заявление с ссылкой на статью 260 ТК РФ о предоставлении Вам этого отпуска и передать 1 экз. заявления с приложением Справки о сроке беременности работодателю через секретаря или отдел кадров под роспись на 2-м экз. заявления.

Если Вам работодатель отказал бы в предоставлении этого отпуска с указанной Вами даты, сразу нужно было писать ЖАЛОБУ в государственную инспекцию труда, у которой прав по защите интересов работников больше, чем у прокурора.

Во-вторых, именно таким же образом Вы вправе воспользоваться статьей 260 ТК РФ для получения ежегодного оплачиваемого отпуска после окончания отпуска по беременности и родам. И не надо для этого сразу в суд обращаться.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В-третьих, отвечаю с ссылкой на нормативные акты на ваши вопросы.

1) Мировых судов у нас в России нет, а есть мировые судьи, которые действуют на основании положений Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" и Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко-ГПК РФ).

2) По трудовым спорам нужно обращаться с иском в городской или районный суд, а не к мировому судье (см. статьи 23, 24 ГПК РФ).

3) По трудовому спору можно обращаться с иском в суд по месту регистрации юридического лица или по месту филиала, если работник работает в филиале, или по месту своего жительства для восстановлении своих трудовых прав (см. статьи 28, 29 ГПК РФ).

4) Предоставление отпусков работникам, в т.ч. беременным женщинам, регулируется Трудовым кодексом РФ.

5) Вы не можете чередовать часть отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ) с частью ежегодного оплачиваемого отпуска (статьи 114, 115, 123 ТК РФ), но Вы вправе выйти на работу раньше времени из отпуска по уходу за ребенком и взять потом ежегодный оплачиваемый отпуск согласно Графика отпусков (статья 123 ТК РФ).

С указанными в моем юридическом разъяснении статьями ТК РФ Вам нужно самой хотя бы один раз внимательно ознакомиться, т.к. судя по вашим этим вопросам, Вы с ними пока еще не знакомы.

Всего Вам доброго.

11.03.2022, 21:53

В статье 260 ТК РФ сказано:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Как видите, по закону работодатель должен был предоставить вам отпуск.

1.Подсудность трудовых споров определяется статьей 24 ГПК РФ. Такие дела рассматриваются районными судами по месту нахождения ответчика — компании-работодателя или ее обособленного подразделения, с которым судится работник.

Мировые судьи и другие судебные органы не рассматривают трудовые споры, жалобы и вопросы, возникающие из трудовых отношений, в качестве суда первой инстанции.

В этой связи в мировой суд вам не следует подавать, только в районный суд

2.На основании статьи 29 ГПК РФ у вас есть выбор: можете подать иск как в районный суд по своему месту жительства, так и в районный суд по месту нахождения работодателя.

3.Трудовым законодательством не предусмотрено одновременное нахождение работника в двух разных отпусках (в вашем случае отпуске по уходу за ребенком и ежегодном оплачиваемом от пуске)-поэтому не получится у Вас чередовать ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, без выхода на работу. Чтобы вам предоставили ежегодный оплачиваемый отпуск вам обязательно придется выходить на работу.

4.Так как трудовым законодательством не предусмотрено одновременное нахождение работника в двух разных отпусках (в вашем случае отпуске по уходу за ребенком и ежегодном оплачиваемом от пуске), то нет ни какой положительной судебной практике на этот счет.

5.Обратиться в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ-нарушение законодательства о труде вы можете в пределах срока давности по этой статье

Срок давности привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (ст.ст. 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ), в том числе за нарушение, влекущее применение административного наказания в виде дисквалификации, составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - со дня его обнаружения (ч. 1, ч. 2 и ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ).

12.03.2022, 16:41

Здраствуйте!

Вы можете подать в суд по месту жительства истца или месту регистрации работодателя, выбор суда - по выбору истца, ст.29 ГПК

Нужно подавать в районный суд, ст. 23-24 ГПК

Основания выбора суда - ст. 23, 24, 28, 29 ГПК

Глава 19 и 41 Трудового кодекса, ПРАВИЛА ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ от 30.04.1930 ✓ 169, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 января 2014 г. N 1 О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ТРУД ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Да, можете. Если вы прервет отпуск по уходу за ребенком и напишите заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Потом можно снова уйти в отпуск по уходу за ребенком. Письмо Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ от 26 октября

Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 27 марта 2012 г. по делу N 33-3255/2012; Постановление от 27 ноября 2018 г. по делу № А 51-2499/2018

12.03.2022, 18:27

Заявление работодателю о предоставлении ежегодного отпуска перед отпуском по беременности о родами я подавала, есть отметка о принятии. Работодатель заявление проигнорировал. Отпуск не предоставил.

В течение какого срока я могу обратиться в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к административной ответственности?

12.03.2022, 16:14

Здравствуйте! В дополнение к вышеизложенному. В течение года вы можете обратиться в инспекцию. Право на отдых в виде отпуска — одно из базовых прав работника, гарантированных ему ТК РФ. Режим отпускного отдыха стороны трудовых отношений должны согласовывать в графике отпусков и строго его соблюдать. Отклонение от графика возможно по обоюдному согласию сторон и должно быть задокументировано. Не предоставлять отпуск работнику рискованно — в случае проверки вполне вероятно наложение штрафов.

12.03.2022, 16:19

Срок давности привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (ст.ст. 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ), в том числе за нарушение, влекущее применение административного наказания в виде дисквалификации, составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - со дня его обнаружения (ч. 1, ч. 2 и ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ).

12.03.2022, 16:42