Барнаул, 11.03.2022, 19:07

Безучастие отца к ребенку - можно ли ограничить его в родительских правах?

Вопрос №19166283 из г. Барнаул
опубликован 11.03.2022, 19:07
Если отец только после второй экспертизы днк признал ребёнка, в его воспитании никак не участвует, я с ребёнком совсем одна, уже два раза болела, просила его свозить ребёнка в эти дни в больницу, так как был назначен приём, а я из-за болезни не могла, на что получала игнорирование или отказ от его и его родителей. Ребёнку сейчас 5 мес, он его даже из роддома не забирал. При этом материальную помощь отец оказывает, но никакую другую, зная, что мне нужна помощь. Все просьбы о ней просто игнорирует. Получается, что я когда болею, заражаю ребёнка к тому же. И за ним даже некому присмотреть, кроме меня. Если он будет подавать на установление порядка общения и нарушать график встреч (либо если даже не соизволит установить график встреч с ребёнком), то Если уж нельзя заставить отца участвовать в жизни малыша, могу ли я собрать все доказательства и ограничить его в родительских правах, если он сам по сути выбрал участвовать в жизни ребёнка только «алиментами», которые нигде никем не зафиксированы (в суде требование о них я опустила в конечном итоге). Просто не хочу, чтобы когда ребёнок вырастет, такой «отец» подал на алименты на содержание себя пенсионера. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ограничить в правах никогда не поздно! А сейчас Взыщите с отца алименты. Вам необходимы деньги особенно в такое время. ( (ст. 81-83 СК РФ).

11.03.2022, 21:39

Здравствуйте, Мария!

Вы можете подать на алименты снова. Сейчас (ст. 81-83 СК РФ).

То что Вы пишите - не позволит ограничить, либо лишить родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Поэтому подавайте на алименты. Чтобы хоть что то получить.

11.03.2022, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Мария! Согласно пункту 2 статьи 73 Семейного кодекса РФ ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Т.е. для ограничения в родительских правах нужны основания. Если же не будет исполнять своих родительских обязанностей, то по основаниям, предусмотренных ст.69 Семейного кодекса РФ, можно лишить родительских прав в порядке, предусмотренном ст.70 Семейного кодекса РФ.

Согласно пункту 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Не ограниченных в родительских права, а лишенных. Так что ограничение в родительских правах может не помочь в Вашем вопросе.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

11.03.2022, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Мария!

Для ограничения в родительских правах, собственно как и для лишения их нужны правовые основания, ст.69, 73 СК РФ.В данном случае таких оснвоаний нет.

Есл иу Вас цель то,чтобы Ваш ребенок не платил алименты отцу в старости, то ограничение в правах не выход. Это не лишение.

Вам следует подать на отца на алименты.

11.03.2022, 19:58

Может, я не верно написала, но материальную помощь отец оказывает, просто не официально установленные судом алименты, а добровольно. Поэтому и было снято требование об алиментах на суде.

11.03.2022, 22:10

Это суть ответа не меняет. Оснований ограничивать его в родительских правах или их лишать нет. ст.69, 73 СК РФ.

Что касается алиментов - Ваше личное дело. Если Вас устраивает, что он платит добровольно можете и не подавать на него в суд на алименты.

11.03.2022, 22:16

Обращаться нужно с иском в суд по месту проживания ответчика. На основании Статья 106. СК РФ.

11.03.2022, 23:18