Барнаул, 11.03.2022, 19:16

Как привлечь отца к ответственности за нарушение графика встреч и отказ в участии в жизни ребёнка?

Вопрос №19166310 из г. Барнаул
опубликован 11.03.2022, 19:16
Если отец нарушает график общения с ребёнком (не приходит в назначенные дни), а по моей просьбе в другие дни добровольно отказывается участвовать в жизни ребёнка (например, водить в больницу), как привлечь отца к ответственности? Чтобы соблюдал график встреч не когда ему угодно или когда я прошу, а хотя бы тогда, когда установил суд? Нежелание участвовать в жизни ребёнка через несоблюдение графика встреч может являться поводом для того, чтобы в будущем совсем свести их общение к минимуму? Или ограничить его в родительских правах. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

За нарушение графика общения с ребенком, установленным решением суда, установлена административная ответственность по ч. 2 ст. 5.35 КОАП РФ:

Нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

По вопросу привлечения отца ребёнка к административной ответственности обратитесь к вашему приставу.

11.03.2022, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Обратитесь в суд с заявлением об отмене установленного ранее 6 рафика общения и встреч с ребенком ввиду невыполнения его условий отцом ребенка.

11.03.2022, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Никак вы не заставите отца участвовать в жизни ребенка. Не хочет - не будет. Решение суда по гражданскому делу, а не по уголовному. Ограничить не сможете. Он не алкоголик. Для лишения родительских прав нужны веские основания. Он все же приходит к ребенку. Фиксируйте отказы. Все надо документально оформлять. Лишить сейчас его прав не удастся.

11.03.2022, 19:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если всё-таки ситуация, что не приходит он ни про графику (либо ПОЧТИ никогда не приходит), ни по просьбе. Вот в чем вопрос…

11.03.2022, 19:32

Отменяйте график, который отцом не исполняется.

11.03.2022, 19:34