Из-за ошибки почты - суд не известил участника о рассмотрении апелляции вовремя. Что делать?
Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, все вопросы, связанные с оформлением апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции и рассмотрением её судом апелляционной инстанции, подробно регулируются статьями Главы 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами не внимательно ознакомились.
Во-вторых, в указанном случае суд оставил апелляционную жалобу без движения на основании статьи 323 ГПК РФ и установил для заявителя апелляционной жалобы в Определении срок для исправления того, что он нарушил при подачи им апелляционной жалобы. Этот срок судья устанавливает по своему усмотрению, но с учетом того, чтобы заявитель апелляционной жалобы успел сделать то, что требует от него судья.
В-третьих, если судья вернет апелляционную жалобу на основании статьи 324 ГПК РФ заявителю, то ему потребуется в этом случае юридическая помощь от конкретного юриста, чтобы разобраться с этим процессуальным вопросом. Нужно было сразу обращаться к юристу за помощью ы оформлении апелляционной жалобы (если для этого имеются основания, указанные в статье 330 ГПК РФ), а не учиться в таких серьезных судебных вопросах на своих ошибках.
По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.
Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.
Всего Вам доброго.
На определение суда об ос оставлении апелляционной жалобы без движения подавайте частную жалобу. Так проще и быстрее.
Суд на представление документов дал 7 дней, почему так мало? Количество дней в ГПК как то определяется?
К сожалению нет, на усмотрение судьи.
02.03.2022 вынесено определение, определение получено на почте 10.03.2022, так же 10.03.2022 истёк срок предоставления. Имеет ли смысл сейчас т.е. 12.03.22 через почту, и 14.03.22 на электронку суда отправить запрашиваемый документ + ходатайство о востановлении срока или ждать возврата апелляции и подавать её заново?
Какие могут быть проблемы?
Отправляйте, всё суд примет...