Учителю начальных классов не дадут полную ставку - обзор законов и правил

Работаю учителем начальных классов, в следующем году остаётся 17 часов, ничем догружать не будут. Директор говорит, что это неполная ставка и не будет идти педагогический стаж. Так ли это? И в каком законе или приказе прописано, что учителю начальных классов обязательно иметь 18 часов.

Лучший ответ

Иметь - не обязательно. Но ставка - именно 18 часов, смотрите п. 2.8.1 этого акта.

Приложение N 1

к приказу Министерства

образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 г. N 1601

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

Но специальный стаж - вс-таки будет идти, если учитель начальных классов.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.