Возможно ли возобновить исполнительное производство по алиментам после отзыва и как рассчитывается срок давности в случае уменьшения суммы по новому листу?

Вопрос №19166979 из г. Москва
опубликован 12.03.2022, 02:58
Можно ли возобновить исполнительное производство по алиментам, если я его отозвал ещё в октябре 2020 года? Как в таком случае считать срок давности, от даты отзыва или от даты выдачи листа? Тут ещё такой нюанс - начисление по этому листу прекратилось на определённой сумме по причине тог, что должник опротестовал сумму и суд уменьшил сумму алиментов выдав другой ИЛ, по которому сейчас идут начисления, соответсвенно если можно возобновить ИП по первому листу то как будет считаться сумма и будет ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зураб, доброго утра!

Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

Правовое основание - ГПК РФ Статья 438. Возобновление исполнительного производства.

Вам нужно подать заявление в суд о возобновлении исполнительного производства.

В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (если исполнительный лист не был передан сразу судебным приставам).

3 года отсчитываются не с момента получения на руки исполнительного листа, а с даты вынесения решения судом.

Сумму будет рассчитывать пристав исполнитель исходя и с учетом уже уплаченного по решению суда.

12.03.2022, 05:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (если исполнительный лист не был передан сразу судебным приставам).

Исчисление прерванного срока предъявления, в соответствии с ч. 2 ст. 22 ФЗ № 229, продолжается после перерыва. При этом время, пройденное с момента получения исполнительного документа до прерывания срока его подачи, не учитывается.

В вашем случае при определении срока, следует вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению (ч.3.1. ст. 22 ФЗ № 229).[/b]

Говоря простым языком, из срока три года. Нужно вычитать период времени, между осуществлением исполнительного производства и отзывом исполнительного документа

Если этот период времени больше трех лет, то вы не сможете возобновить исполнительное производство.

Тем более, в ситуации, когда выдан другой ИЛ. Выдача нового ИЛ аннулирует старый ИЛ. В этой связи вы по первому ИЛ уже не сможете возобновить ИП

Часть 3.1. ст.22 ФЗ № 229 была введена во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 № 7-Пот 10.03.2016 № 7-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева".

12.03.2022, 06:32

Зураб, здравствуйте!

Для возобновления процесса необходимо обратиться в суд с заявлением о возобновлении исполнительного производства по алиментам на основании ст. 438. Возобновление исполнительного производства ГРК РФ

1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

Законным основанием для возобновления может служить исполнительный лист, судебный приказ, соглашение между сторонами об уплате алиментов

можно возобновить ИП по первому листу то как будет считаться сумма и будет ли

Учитываться будет восстановление исполнительного производства по последнему действующему исполнительному производству

срок давности, от даты отзыва или от даты выдачи листа

Срок исполнительно производства будет учитываться с момента его открытия, а не отзыва.

12.03.2022, 06:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день.

По второму решению суда выдан второй ИЛ, по нему в настоящее время производятся взыскания, первый ИЛ не действителен после выдачи второго, соответственно и предъявить его нельзя.

12.03.2022, 07:11

Здравствуйте, Зураб! Не нужно здесь считать срок давности, т.к. согласно ст.21-22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на предъявление исполнительного листа дается 3 года. Они еще не прошли. Если позднее был выдан новый исполнительный документ, а этот не был отменен, то по этому исполнительному листу должны взыскать остаток долга, а взыскание периодических платежей происходит по новому исполнительному листу вследствие уменьшения алиментов на основании ст.119 Семейного кодекса РФ. Сумму долга по первому исполнительному листу должны рассчитать с учетом всех поступивших платежей и суммы, которая должна быть взыскана с учетом определения доходов должника, а если их определить нельзя из-за их отсутствия, а взыскание было в % от дохода, то в этом случае расчет долга идет от средней зарплаты по России.

Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

12.03.2022, 11:44

Не могли бы пояснить подробнее. Вот первый ИЛ (который я отозвал в октябре 2020) был выдан судом 17.01.2019. По нему была начислена определённая сумма после чего, на основании иска ответчика, суд выдал второй-текущий ИЛ. В связи с чем вопросы: 1. Могу ли я (учитывая даты) по первому ИЛ возобновить производство? 2. Если да, то как будет рассчитана сумма (там фиксированная сумма), исходя из какой даты или будет восстановлена так что была на момент отзыва?

12.03.2022, 15:58

Вы выбрали в качестве лучшего ответа неверный и поверхностный ответ.

Первый ИЛ не действителен после выдачи второго, соответственно и предъявить его нельзя. Смысла отвечать на ваш вопрос нет ни какого.

12.03.2022, 16:07