LSN Messenger
Екатеринбург, 12.03.2022, 04:52

Суд просит мнение потерпевшего по УДО - как выразить мнение в отсутствие возможности ответить почтой?

Вопрос №19167040 из г. Москва
опубликован 12.03.2022, 04:52
Из суда по месту отбывания осужденным наказания мне, как потерпевшему, было отправлено письмо с уведомлением о дате рассмотрения дела по УДО, которая наступает скоро. Суд спрашивает моё мнение по данному вопросу и желаю ли я принять участие. Я понимаю, что не успеваю почтой ответить в суд, так как нахожусь в другом регионе по месту жительства - находился на больничном более недели, а письмо будет идти 9-10 дней. 1. Как действовать в этом случае, чтобы мое мнение было зафиксировано? В письме указан телефон и электронная почта суда. 2. Как именно выражать свое мнение? Ситуация вкратце: осужденный одновременно с этим подал жалобу в кассационную инстанцию и рассмотрение жалобы намечено на более позднюю дату. В ней субъективно излагается ситуация, детали которой не находят подтверждения в материалах дела + осужденный даёт оценку моему моральному облику (опять же в материалах дела это не подтверждается), при этом игнорируя свой моральный облик (есть показания свидетеля). Очень много искажённых фактов, о чем возражением говорит следом уже гос обвинитель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! По вашей ситуации:

----------------------------

1.Действительно в силу статьи 399 УПК РФ, судья известил вас о дате заседание по УДО, по делу, в котором вы проходили ранее в качестве потерпевшего

2.Сразу следует заметить, что вопрос по кассационному обжалованию приговора и вопрос по УДО-это совершенно разные процессы и процедуры и одно с другим никак не связаны, и основание применения УДО никак не связано с кассацией!

3. Поэтому-доводы из возражения на кассационную жалобу в качестве мнения по поводу УДО использовать ни в коем случае не следует. Осужденный отсидел положенный срок, подал ходатайство на УДО,это его право. И - признание или непризнание виды, его права на УДО никак не умаляет.

4. Если вы возражаете против УДО-то вам нужно и обосновать именно эту вашу позицию, почему вы не согласны, чтобы его освободили досрочно-угрожает ли он вам каким-то неприянтностями после освобождения, или же вы считаете, что он отсидел "слишком мало" и не заслужил УДО-вот на чем должны быть основаны ваши доводы по несогласию с УДО.

5. То есть-при рассмотрении вопроса об УДО-вообще не нужно касаться обстоятельств совершения преступления,эти вопросы на заседании суда по УДО не рассматриваются, только-ваша позиция-почему вы возражаете против УДО.

6. Суд будет проводиться только по месту нахождения колонии и перенести его в другое место нельзя.

7. Согласно части 2.1 ст.399 УПК РФ:

Вопрос о форме участия потерпевшего в судебном заседании решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя, представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, не является препятствием для проведения судебного заседания.

7. Поэтому, если вы хотите лично принять участие в заседании по УДО, то уведомите об этом суд по телефону или по электронной почте. Если не хотите принимать лично участие-то можете принять участие путем использования систем видеоконференц-связи., вас вызовут в местный суд, откуда и примете участие

8. Или же если вообще не хотите участвовать ни лично, ни по видеоконференц-связи То можете изложить свое мнение о несогласии с УД письменно и направить его в суд почтой, электронной почтой, и там ваше мнение будет судьёй зачитано.

12.03.2022, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дмитрий, доброго утра!

Вы можете выразить свое мнение из вашего вопроса телеграммой а адрес судьи или суда по делу. Либо можете воспользоваться порталом ГАС "Правосудие".

Так же можете выразить мнение по электронной почте, сканом вашего заявления суду.

Если подана кассационная жалоба по обстоятельствам о которых вы пишите в вашем вопросе, то вряд ли суд кассационной инстанции ее удовлетворит.

(УПК РФ Статья 401.3. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования)

12.03.2022, 05:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

При решении вопроса об условно-досрочном освобождении статья 79 УК РФ лиц из мест лишения свободы суд выслушивает мнение представителя колонии, где отбывает наказание осужденный, и прокурора. До недавнего времени потерпевший был лишен возможности участвовать в таких заседаниях.

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 221-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс РФ внесены изменения, наделяющие потерпевшего таким правом. Теперь суд обязан уведомить потерпевшего о наличии указанного ходатайства осужденного. Потерпевший имеет право участвовать в судебном заседании и высказывать свое мнение о возможности условно-досрочного освобождения лица, совершившего в отношении него преступление.

1. Свое мнение вы можете оформить и отправить по электронной почте.

2. Уголовно-процессуальное законодательство не содержит требований ни к форме ни к содержанию выражения подобного мнения. Поэтому пишите свое мнение в произвольной форме. В мнении, если вы не согласны, отразите свое несогласие, указав причины несогласия.

3.Ходатайства об условно-досрочном освобождении разрешаются районным (городским) судом по месту отбывания осужденным наказания, судьей единолично в судебном заседании (ч. 4 и ч. 6 ст. 396 УПК РФ). В этой связи рассмотрение вопроса по УДО по месту нахождения потерпевшего не предусмотрено законодательством.

4.Вполне разумным с вашей стороны видится использование доводов из возражения на кассационную жалобу в качестве мнения по поводу УДО.

12.03.2022, 05:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дмитрий, здравствуйте!

Можно ли перенести рассмотрение по УДО в мой регион/город, если я хочу участвовать.

Рассмотрение вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного на основании ст.79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания УК РФ происходит в том исправительном учреждении, в котором он содержится.

Процедура достаточно сложная:

1. Осужденный пишет заявление на имя начальника колонии и передает его начальнику отряда, который составляет характеристику.

2. Кандидатуру на УДО рассматривает комиссия колонии во главе с ее начальником.

4. Если комиссия рекомендует, то следующая ступень это рассмотрение на общественной наблюдательной комиссии

5. И только если ОНК поддержит кандидатуру, то ее рассматривает районный суд общей юрисдикции по месту дислокации колонии

Поэтому ни о каком переносе рассмотрения в Ваш регион речи не идет

Как действовать в этом случае, чтобы мое мнение было зафиксировано? В письме указан телефон и электронная почта суда.

Вы пишете отдельное мнение на имя председателя суда или просто в суд и излагаете Ваши доводы относительно возможности применения УДО к осужденному. Никакого отношения Ваши возражения на кассационную жалобу к этому мнению не имеют.

В нем Вы указываете на то, что в настоящее время осужденный признал/не признал вину, было ли раскаяние, загладил ли он вред. Какие претензии у Вас в нему остаются

Отдельное мнение излагается в свободной форме, шаблона нет.

Отправить можно через сервис модуля "Обращения граждан" на сайте суда справа в самом внизу в виде сканированного документа или в формате *.pdf

12.03.2022, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

1. Позвонить по телефону, сказать, что направите по электронной посте документ с Вашей позицией. Вообще, лучше через ГАС "Правосудие" отправить - там идентификация всё же.

2. Письменно - что Вы против УДО ввиду... и свои доводы - то не искупил свою вину, не видно, что есть основания и т.д.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

12.03.2022, 17:07

Забыл уточнить:

3. Можно ли перенести рассмотрение по УДО в мой регион/город, если я хочу участвовать.

Как итог - есть две ситуации - одна это кассационная жалоба, второе - это ходатайство об УДО. Разумно ли использовать доводы из возражения на кассационную жалобу в качестве мнения по поводу УДО?

12.03.2022, 05:06

Дмитрий, жалко, что предыдущий мой ответ оказался вам не полезным.

В данном вопросе учитывается не только ваше мнение, но и мнение осужденного и решение принимает суд. Осужденный тоже может подать ходатайство.

В соответствии с ч. 2 ст. 399 УПК РФ при наличии ходатайства осужденного об участии в судебном заседании суд обязан обеспечить его непосредственное участие в судебном заседании либо предоставить возможность изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом. Ходатайство осужденного об участии в судебном заседании может быть заявлено одновременно с его ходатайством по вопросам, связанным с исполнением приговора, либо в течение 10 суток со дня получения осужденным извещения о дате, времени и месте судебного заседания.

Доводы можете использовать, о которых пишите в своем вопросе.

12.03.2022, 05:32

Дмитрий!

Отдельное мнение потерпевшего при рассмотрение вопроса об УДО осужденного и возражения на кассационную жалобу это разные вопросы.

Что, как и для чего я Вам описал выше.

12.03.2022, 06:05

На основании Ст. 399 УПК РФ устанавливает, что рассмотрение вопросов, связанных с реализацией приговора, осуществляется по ходатайству реабилитированного лица в случае, закрепленном п. 1 397 нормы.

12.03.2022, 13:56

3. Нет, это нереально. Да и нечего Вам там делать - поймите правильно! Но позицию свою до суда доведите!

12.03.2022, 17:09