Возможность признания второй доли по сроку приобретательной давности у собственницы квартиры - шансы на успех в судебном разбирательстве
Я являюсь собственницей 1/2 доли квартиры, в этой квартире я зарегистрирована, проживаю и оплачиваю все расходы по коммунальным услугам. Второй собственник умер 18 лет назад (отмечу-родственником не является), вторая доля квартиры так осталась на нем.. Могу ли я через суд признать вторую долю по сроку приобретательной давности? Каковы шансы выиграть суд?
Доброе утро.
В соответствии с п. 1 статьи 234 Гражданского кодекса России, гражданин, который не является собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности. Получить право собственности в силу приобретательной давности возможно только через суд в порядке особого производства. Условия для обращения и признания права собственности в порядке давности владения. Открыто, непрерывно и добросовестно владеть данным имуществом. В вашем случае, проживание в данной квартире, оплата коммунальных и иных платежей, свидетельские показания. Вероятность выигрыша дела большая, если представите достаточно доказательств и подготовитесь для судебног процесса.
Сколько времени прошло после смерти второго собственника? Есть ли у него родственники?
Здравствуйте Наталья!
Да, через суд можете признать освободившуюся долю собственностью по праву приобретательной давности, так как прошло свыше 15 лет.
Всё увидела, извините. Согласно п.1 ст. 234 ГК РФ гражданин, который не является собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным в течении 15 лет, приобретает право собственности. Оформление только через суд.
Есть шансы, обратитесь в суд с иском.