Возможно ли поменять паспорт в другом регионе после свадьбы и смене фамилии?

Возможно ли поменять паспорт в другом регионе после свадьбы и смене фамилии? Читали, что ДА, но как же прописка сделают ли они? Временнов регистрации нет, прописка Алтай, проживаю Питер. Спасибо.

Лучший ответ

Согласно законодательству РФ замена паспорта гражданина РФ осуществляется как по месту жительства,так и по месту пребывания гражданина.

При этом гражданин обращается к должностным лицам, ответственным за регистрацию (жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов; жилищно-строительных и жилищных кооперативов; акционерных обществ и других коммерческих организаций; других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления), либо непосредственно в территориальный пункт отдела УФМС предоставляют:

заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (см. образец в бланках);

паспорт, подлежащий замене и документы, подтверждающие основания для замены паспорта;

свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, повторное свидетельство о рождении - при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и/или месте рождения;

свидетельство о перемене имени - при изменении пола;

документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства *, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).

две личные фотографии установленного образца;

квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 200 рублей, в случае замены паспорта гражданина РФ в связи с непригодностью его дальнейшего использования - 500 рублей.

Срок оказания государственной услуги по замене паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного (похищенного):

10 дней по месту жительства;

2-х месяцев по месту пребывания или по месту обращения

При этом В соответствии с требованиями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России № 208 от 20 сентября 2009 года, документами, подтверждающими регистрацию гражданина по месту жительства являются: :

оттиск штампа о регистрации по месту жительства, проставленный в паспорте гражданина Российской Федерации;

выписка из карточки регистрации по форме 9, заверенная должностным лицом жилищных органов (ТСЖ, ЖСК);

выписка из домовой (поквартирной) книги, заверенной должным образом.

Отказ от замены паспорта по месту пребывания гражданина незаконен.И может быть обжалован в судебном порядке.