Смоленск, 12.03.2022, 14:37

Задолженность за услуги Ростелекома - как поступить в случае получения требования от ООО БизнесКонсалтингГрупп?.

Вопрос №19167969 из г. Смоленск
опубликован 12.03.2022, 14:37
Получила письмо от ООО"БизнесКонсалтингГрупп", что я должна оплатить задолженность 3860 руб за услуги, оказанные ПАО "Ростелеком" 11.03.2020 и который передал этому ООО эту задолженность. В 2020 г. нам проводили интернет и нужно было заплатить 2900 р. Я заплатила. Больше никаких счетов, кроме за предоставляемые услуги, не выставлялись Все счета оплачивала своевременно. Теперь, спустя 2 года, появляется эта задолженность. Ростелеком не дает пояснений внятных. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот это все напишите в письменном виде ООО"БизнесКонсалтингГрупп". с просьбой аннулировать долг в течение 5 дней с момента получения данного письма и письменно Вас об этом уведомить. Если они не сделают этого, Вы можете подать иск о списании необоснованного долга по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей"

12.03.2022, 15:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Не обращайте внимание,-это коллекторы. Если Вы будете писать им претензии никто Вам не ответит,-проверено. Пусть идут в суд, в чем я сильно сомневаюсь. Удачи.

12.03.2022, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Чек об оплате 2900 руб. если у Вас сохранился, обратитесь за справкой в ПАО "Ростелеком" об отсутствии задолженности. Потом перешлите копию справки об отсутствии задолженности в ООО"БизнесКонсалтингГрупп". Примите меры до суда. Если Вы ничего не сделаете, суд может без Вашего участия пройти (вынесут судебный приказ в Ваше отсутствие) и приставы снимут деньги с карты.

12.03.2022, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Следует обратиться к ООО с требованием о направлении Вам копии договора, по которому Ростелеком передал эту задолженность (договора цессии). А в Ростелеком следует направить претензию с требованием о предоставлении разъяснений: как образовалась задолженность, на каких основаниях? Если ответа не последует, обращайтесь в суд.

12.03.2022, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Я так и сделала, направила вчера претензию о пояснении образовавшейся задолженности.Почему она обнаружилась спустя два года. Если , вдруг, подтвердится задолженность, могу ли я оплатить непосредственно Ростелекому? или уже нет?

Вот это все напишите в письменном виде ООО"БизнесКонсалтингГрупп". с просьбой аннулировать долг в течение 5 дней с момента получения данного письма и письменно Вас об этом уведомить. Если они не сделают этого, Вы можете подать иск о списании необоснованного долга по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей"

12.03.2022, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вот это все напишите в письменном виде ООО"БизнесКонсалтингГрупп". с просьбой аннулировать долг в течение 5 дней с момента получения данного письма и письменно Вас об этом уведомить. Если они не сделают этого, Вы можете подать иск о списании необоснованного долга по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей"

12.03.2022, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Напишите заявление в суд.

12.03.2022, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я так и сделала, оформила претензию Ростелекому с требованием о разъяснении образовавшейся задолженности и почему Ростелеком сам не выставил счет. Обнаружилось два счета: один для оплаты услуг, который действует и сейчас, и другой, на котором и числилась задолженность на 1.03.2021-2900 р, мне на этот счет никаких уведомлений о задолженности не приходило. На 1.03.2022 г этой задолженности уже нет.

12.03.2022, 15:34