Можно ли считать квартиру единственным жильем супругов, если ребенок владеет долей в квартире бабушки?

Является ли квартира для супругов единственным жильём, если их несовершеннолетний ребёнок владеет долей в квартире бабушки?

Уточнения:

Супруги и ребёнок живут вместе в квартире, в которой 80% доля жены, 20% доля мужа. У супругов больше нет собственности. А ребёнок владеет 20% квартиры бабушки. Вопрос в свете льготного периода по НДФЛ при продаже, считается ли эта квартира единственным жильем супругов, следовательно, продать её можно через 3 года, а не через 5, без уплаты НДФЛ.

Лучший ответ

В пункте 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ сказано:4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Исходя из статьи 60 СК РФ квартира, в которой 80% доля жены, 20% доля мужа, конечно является единственным жильем, потому что родители ни каких прав на долю ребенка в квартире бабушке не имеют

Это жилье можно продать спустя три года без уплаты НДФЛ.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Татьяна Валерьевна!

Да, конечно.

Эта квартира является единственным жильем.

Доля ребенка не учитывается.

На этот счет есть специальная статья в семейном кодексе.

А именно ст. 60 СК РФ, где сказано:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Спасибо за понятный ответ!

Дети и родители - суть разные титульные владельцы.

Так как в собственности родителей всего одна квартира - то она их единственное жильё.

Доля ребёнка в-иной квартире никак не влияет на применение нормы - срок 2 3 года для единственного жилья!

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

Так что НДФЛ нет - если срок владения 3 года!

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Татьяна Валерьевна.

Независимо от способа возникновения права собственности трехлетний срок может быть применен в отношении комнаты, квартиры, жилого дома (доли в указанном имуществе) при условии, что такое продаваемое жилое помещение является единственным жильем гражданина или супругов (в случае совместной собственности). Информация Федеральной налоговой службы от 13 апреля 2021 г. “НФДЛ: Как определяется единственное жилье у супругов?”

Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым имуществом (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Доля несовершеннолетнего в квартире бабушки – это его собственность, к собственности супругов она никакого отношения не имеет. Поэтому ваша квартира будет считаться единственным жильем.

Спасибо за полезный совет!

Квартира является единственным жильём супругов, чтобы не платить налоги, право собственности должно быть не менее 3 х лет.

- см. ст. 60 СК РФ, ст. 217.1 НК РФ.